Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Ostpreussen Heimatbriefe Beispiel für ein Inhaltsverzeichnis

Beispiel für ein Inhaltsverzeichnis

Das Inhaltsverzeichnis des Rößeler Heimatboten auf dem Portal Ostpreußen enthält die Jahrgänge 31-35 (1984-1988)

Inhaltsverzeichnisse zu weiteren Ausgaben des Rößeler Heimatboten finden Sie hier.

 RHB Logo

Heimatblatt der Kreisgemeinschaft Rößel e. V.

1984 - 1988

31. - 35. Jahrgang

Seiten 1 - 636

 

INHALTSVERZEICHNIS

 


Jahrgang  Seite
Deutscher Osten — Ostpreußen — Ermland    
Ostdeutsche Kultur — Bestandteil der deutschen Kultur (Dr. Hennig) 31-35 1
Vom Überleben ostdeutscher Kultur 31-35 29, 351
Institut für ostdeutsche Volkskunde, ostdeutsche Kulturarbeit 31-35 65, 97, 168, 416, 480, 544, 595
Vertriebenendokumentation 31-35 14, 97, 168, 351, 383, 480, 512
Das Erbe der Väter bewahren (H. U. Engel) 31-35 61
Politik mit anderen Mitteln (Bakker) 31-35 93
Bundespräsident würdigt die Arbeit der Heimatvertriebenen 31-35 96
Die großen Leistungen der Heimatvertriebenen (Dr. Helmut Kohl) 31-35 100
Auch der Opfer von Flucht und Vertreibung muß gedacht werden 31-35 509
Flucht und Vertreibung — ein tragisches Ereignis der deutsehen und europäischen Geschichte (Dr. Friedrich Zimmermann) 31-35 125
Vor 40 Jahren: Die Tragödie im deutschen Osten (Tagebuchaufzeichnungen des Erzpriesters Helmut Zint, Seeburg) 31-35 126
„Im Namen der Gerechtigkeit erheben wir unsere Stimme“, Kanzelabkündigung der deutschen Bischöfe am 30. Januar 1946 31-35 257
Haus des deutschen Ostens 31-35 97
Herder-Institut 31-35 513
Im ständigen Wechsel der Zeiten (Prof. Schlee) 31-35 142
Bewahrung und Weiterentwicklung des ostdeutschen Kulturerbes (Dr. Waffenschmidt) 31-35 253
Wir dürfen das Recht nicht beugen (Dr. Otto Kimminich) 31-35 189
Ostdeutscher Atlas 31-35 256, 598
Göttinger Bildwerk, Bilder aus dem deutschen Osten (König) 31-35 352
Geschichte des deutschen Ordens 31-35 256
Ostdeutschland im Unterricht (Bilke) 31-35 287
Ostdeutscher Kulturrat 31-35 288, 352
Ostdeutsche Musikgeschichte 31-35 288
Ostdeutsche Lieder 31-35 71, 351, 498
Ostdeutsche Flüchtlinge in Dänemark 31-35 324
Die Presse der Heimatvertriebenen (Hans J. Schuch) 31-35 349
Preußen als Idee und Ethos — Vor 40 Jahren wurde der preußische Staat aufgelöst 31-35 381
Die Deutschen und die deutsche Frage 31-35 384
Patenschaften-Partnerschaften 31-35 416
Polen erschwert Familienzusammenführung 31-35 416
Flüchtlingskinder (K. Lehmann) 31-35 480
Kindersuchdienst 31-35 416
Zeitschriftenspiegel 31-35 416
Film „Heimatmuseum“ 31-35 596
„Deutschstämmig?“ 31-35 607
Bezeichnungen ostdeutscher Städte und Landschaften 31-35 608
Ostpreußen Das nördliche Ostpreußen nach 1945 31-35 285, 595, 609
In Königsberg (1987) 31-35 541
Nach Königsberg 31-35 544
Lesebuch Königsberg 31-35 547
Die Kunstakademie in Königsberg/ Pr 31-35 351
Königsberg, die Goldene Stadt 31-35 587
Das Memelstatut vom 8. Mai 1924 31-35 30
Das Ostpreußenlied (Postkarte) 31-35 53
Ein Preuße im besten Sinne (Zum Tode von Dr. E. Riemann) 31-35 65
Aus der Zeitgeschichte Ostpreußens 31-35 192
Das war unser Land — Aus der Geschichte unserer Heimat (Bernhard Lindenblatt) 31-35 289, 321, 353, 385, 482, 515, 545, 579, 610
Das Preußenland — wie Künstler es sehen 31-35 320
Die Preußen lehrten Toleranz (B. Beutner) 31-35 271
Prußen, die Ureinwohner 31-35 384, 610
Preußisches Wörterbuch (K. Gerber) 31-35 483
Der Name Preußen 31-35 579
Weinanbau im Ordensland (Dr. Grunert) 31-35 145
Der ostpreußische Bärenfang 31-35 180
Wölfe und Wolfsjagden in Ostpreußen 31-35 145
Eisernte in Ostpreußen 31-35 270
Umweltschutz vor 200 Jahren 31-35 270
Zog der Rattenfänger nach Masuren? (Cammann) 31-35 111
Wappen im Königreich Preußen 31-35 288
Der Friede zu Tilsit im Jahre 1807 31-35 415
Vor 70 Jahren: Die Russen in Ostpreußen (H. Lindemann) 31-35 81
Gefechtskarte (vom 26. August 1914) 31-35 297
Die Bluttat von Lokau im Kr. Rößel 31-35 110
Das Tannenberg-Denkmal (K. Wippermann) 31-35 605, 621
Hindenburg-Gedenkfeier in Göttingen 31-35 147
Ein Königsberger auf Ernst Moritz Arndts Lehrstuhl (U. Hutter) 31-35 179
150 Jahre deutsche Eisenbahnen: Seit 1852 auch in Ostpreußen (Ulrich Gramberg) 31-35 235
Dokumentation über ostpreußische Mühlen 31-35 374
Vorbildliche Jugendherbergen in Ostpreußen (Ernst Grünwald) 31-35 462
Im Aufwind über die Dünen (Eduard Klinger) 31-35 463
Auf der Flucht geboren (B. Beutner) 31-35 417
Aus notvollen Tagen (K. Lehmann) 31-35 546
Orgellandschaft Ostpreußen (Plattenalbum) 31-35 257, 352
Trakehner-Zucht erfolgreich 31-35 351, 367
Die Trakehner 31-35 608
Die Historische Kommission (K. Bürger) 31-35 245
Ostpreußische Archive, Zeitzeugen gesucht 31-35 595, 628
Heimat, Tradition, Geschichtsbewußtsein 31-35 245
Heimatchronik 31-35 272
Heimatbriefe 31-35 599
Das ostpreußische Landesmuseum zu Lüneburg 31-35 479
Statistik: Gesamtbevölkerung 31-35 611
Handbuch über die Provinz Ostpreußen 31-35 608
Folgen der Atomkatastrophe von Tschernobyl 31-35 351
Junges Ostpreußen, Veranstaltungen 31-35 283
Ostpreußen-Reise 31-35 116, 141, 401
Wappen- und Städteteller mit Heimatmotiven 31-35 629
     
Ermland    
Die Glocke von St. Katharina in Braunsberg (B. M. Rosenberg) 137. 700jähriges Jubiläum der Stadt Braunsberg 31-35 147
Weihnachts- und Neujahrsbrauchtum im Ermland (Georg Hermanowski) 31-35 143
Der Wortschatz des Ermlandes (B. Rüger) 31-35 230
Friedrich der Große und das Ermland (Dr. Hans Preuschoff) 31-35 413
Das Ermland im Dritten Reich (Dr. Hans Preuschoff) 31-35 544
Bischof Franz Kuhschmalz (Josef Sommerfeld) 31-35 490
Bischof Fabian von Lossainen (Josef Sommerfeld) 31-35 554
Bischofsbesuch 31-35 599, 600
Ein rechtschaffener ermländischer Landwirt (Aloys Erdmann) 31-35 207
Lebensbild einer ermländischen Großmutter (Christoph Detmer) 31-35 239
Geburt auf dem Frachtschiff (K. Surrey) 31-35 418
Fluchtkind Heidemarie (Eva-Maria Bludau) 31-35 578
Von Ostpreußen nach Dänemark 1945 31-35 514
Wiedersehen mit der verlorenen Heimat (Hanni Just) 31-35 209
In Heiligelinde (Dr. A. Triller) 31-35 586
Sie gab Heimat, Trost. Zum Tode von Eva Maria Sirowatka (Georg Hermanowski) 31-35 564
„Polenhilfe“ geht weiter (Johannes Fester) 31-35 372
     
Verschiedenes    
Ostpreußische Gedenktage: Georg Dehio, Johannes Thienemann, Max von Schenkendorf 31-35 2
Gustav Robert Kirchhoff, Louis Ehlert, Barthel Heinrich Straußberg 31-35 30
Johann Gottfried Herder 31-35 31
Prof. Dr. Heinrich Wolfrum, Eduard Bischoff 31-35 32
Ferdinand Schichau, Georg Jakob Steenke, Paul von Hindenburg 31-35 62, 82, 147
Johann Gottfried Herder, Friedrich Wilhelm Bessel, Ludwig Friedländer, Walter Scheffler, Erminia von Olfers- Batocki 31-35 94, 95
Alfred Brust, Paul Wegener, Robert Johannes, Max Halbe, Adolf Poschmann 31-35 130, 131
Friedrieh Wilhelm August Argeiander, Paul Kahle, Daniel Heinrich Amoldt 31-35 165
Johann Wilhelm Karl Cappeler, Käthe Kollwitz 31-35 166
Franz Buchholz 31-35 180
Otto Besch, Harry Liedtke 31-35 190
Herbert Brust, Hermann Mankowski 31-35 223
Johannes Bobrowski, Martin Borrmann 31-35 224
Georg Vollerthun, Theodor Gottlieb von Hippel (der Jüngere), Johannes Abromeit, Wilhelm Räuber, Friedrich Freiherr von der Trenck 31-35 254,255
Paul Emil Gabel, Johann Gotthelf Lindner, Heinrich Spiero 31-35 289
Friedrich der Große, ein genialer König 31-35 317
Otto Friedrich von der Groeben, Hans Schmauch, Bruno Skalweit, Edward Carstenn 31-35 318
Georg Riedel, Arnold Sommerfeld, William Motherby, Hermann Götz, Michael Willmann 31-35 350
Kurt Forstreuter, Heinrich Reffle von Richtenberg, Charlotte Keyser, Eugen Brachvogel 31-35 382
Heinrich Splieth, Johann Gottlieb Willamow, Johann Jacoby 31-35 414
Arthur Kather, Elard von Oldenburg-Januschau 31-35 455
Ernst Wichert 31-35 477
Christian Heinrich von Keyserlingk, Georg von Below, Caroline Johanna Schuch 31-35 478
Leopold Jessner, George Andreas Hellwing, Emil Wiechert, Hermann von Boyen 31-35 511
Hans Graf Lehndorff 31-35 511
Johann Jacob Kanter, Fritz Kudnig, Adolf von Batocki 31-35 542
Margarete Kudnig 31-35 544
Ernst Wermke 31-35 584
Hermann Settegast, Wilhelm Wien, Max Wien, Johannes Voigt 31-35 606,607
Nachrichten: Aussiedler 167, 512, 608. Überbrückungshilfen 31-35 288
Getrennte Familien 31-35 467
Sprachunterricht 31-35 479, 544
Vertreibung: 31-35 4, 14, 64, 97, 132, 173, 191, 192, 225, 320, 351, 383, 480
Ostdeutsche Trachtenmotive 31-35 4
Institut für ostdeutsche Volkskunde 31-35 4, 65
Archiv für Zeitgeschichte 31-35 607
Kultureinrichtungen 31-35 4, 97, 133, 167, 225, 416, 512, 513, 544
Landsmannschaften 31-35 71, 225
Deutsche Minderheiten 31-35 31, 384
Deutsche Archive im poln. Machtbereich 31-35 31
Deutsche Geschichte 31-35 64
Geschichte der Vertriebenen 512. Schülerwettbewerbe 31-35 64, 467, 595
Apostolische Visi tatoren 31-35 132
Pflege deutscher Kriegsgräber 31-35 132
Verband heimatvertriebener Verleger 31-35 133, 405
Kulturzentrum Ostpreußen 31-35 133
Landesmuseum in Lüneburg 31-35 479, 512
Forschungsstelle Ostmitteleuropa 31-35 512
Eigentumsverhältnisse 31-35 147
Polen und Deutsche 31-35 167, 225, 257, 288
Arbeitshilfen 31-35 192
Kirchlicher Suchdienst 31-35 225, 416
Charta der Heimatvertriebenen 31-35 256
Mahnmal für die Opfer der Vertreibung 31-35 257
Vertriebenenseelsorge 31-35 319, 416
     
Unser Heimatkreis Rößel    
In jenen leidvollen Tagen: In Bischofstein (H. Lindenblatt) 31-35 5, 33, 69
Bericht von Frau Therese Möller-Holtkamp (Gut Junkerken) 31-35 98, 129, 169, 193
Bericht von Frau Maria Kretschmarin (Samlack) 31-35 226, 258, 291, 322, 354
Der Kreis mit den 4 Städten (Dr. A. Poschmann) 31-35 66
Patenkreis Neuss 31-35 32, 68
Neuss — eine Kaiserstadt? (J. Sommerfeld) 31-35 594
Kreisstube in Kaarst (A. Sommerfeld) 31-35 212
Gedenkstein und Heimatstube in Neuss (A. So. ) 31-35 634
Familienforschung 31-35 54, 218, 251, 277, 411, 474, 565
Kirchenbücher 31-35 572, 630, 636
Einwohnerbuch des Kr. Rößel, Haushaltungen nach dem Stand vom 10. Oktober 1938: Krausen 31-35 6
Krokau, Labuch 31-35 43
Landau, Lautern 31-35 74
Lekitten, Legienen 31-35 102
Linglack, Lokau 31-35 144
Loßainen, Modlainen, Molditten, Nassen 31-35 166
Neudims, Ottern 31-35 200
Paudling, Plausen, Polkeim 31-35 228
Plößen, Porwangen, Prossitten 31-35 260
Raschung, Ridbach 31-35 299
Robaben 31-35 356
Rochlack, Rosenschön, Rothfließ 31-35 386
Samlack, Santoppen, Sauerbaum 31-35 426
Scharnigk 31-35 430, 458
Schellen, Schönborn, Schöndorf, Schöneberg 31-35 459
Soweiden, Sternsee 31-35 488
Stockhausen, Sturmhübel 31-35 518
Teistimmen, Tollnigk, Tornienen, Voigtsdorf 31-35 551
Waldensee, Walkeim, Wangst, Wengoyen 31-35 581
Willims, Wolken, Wonneberg, Zehnhuben 31-35 611
Das Buch über den Segelflieger Ferdinand Schulz 31-35 150, 307
Wiedersehen mit der alten Heimat 31-35 304, 336, 368, 401, 431, 465, 528, 561
Heimatandenken 31-35 87, 214, 343, 374, 628, 629
Material über Güter, Höfe usw. wird gesucht 31-35 567, 628
     
Bischofsburg    
Das Preußische Staatsforstamt Bischofsburg (Georg Knoblauch) 31-35 48
Aus der Stadtchronik von Robert Teichert: Das Erwerbsleben und die Zünfte 31-35 138
Die Pfarrschule 31-35 262
Die Landwirtschaft 31-35 359
Bischofsburg heute (Godehard Pollakowski) 31-35 172
Zirkus in Bischofsburg 31-35 245
Führerschein aus Bischofsburg (Leo Tolksdorf) 31-35 308
Aus notvollen Tagen zu neuem Anfang, Flucht und Nachkriegszeit (Christa Klapper, geb. Schmidt) 31-35 387
Veranstaltung der Kriegervereine 31-35 108
Die Schützengilde 31-35 621
Wir waren in Bischofsburg (Elisabeth Krogull) 31-35 528, 561
     
Bischofstein    
Die Raiffeisen- An- und Verkaufsgenossenschaft (Werner Lingk) 31-35 45
Die Bischofstein-Seeburger Zeitung (Rudolf Kostka) 31-35 78, 120
600 Jahre Bischofstein (Rudolf Kostka) 31-35 136
Die Handfeste vom 30. April 1385, Gründungsurkunde 31-35 157
Zur Gründung der Stadt Bischofstein (Josef Sommerfeld) 31-35 158
Über die Herkunft der Sage vom Griffstein (Aloys Sommerfeld) 31-35 160
Die Kirchen und Kapellen in Bischofstein (Aloys Sommerfeld) 31-35 161
Das Bauerntum im Ermland und die Bauern in Bischofstein (Josef Sommerfeld) 31-35 197
Als die Russen kamen 1914 (Bernhard Lindenblatt) 31-35 231
Der Abstimmungsstein (Josef Sommerfeld) 31-35 302
Die Jubiläumsfeier in Neuss (Rudolf Kostka) 31-35 275
Adolf Schauka, der letzte demokratisch gewählte Bürgermeister von Bischofstein (Rudolf Kostka) 31-35 519
Aus dem Vereinsleben: Musikgruppe der DJK 31-35 269
Der Rasensportverein 31-35 301
Evangelische Jugend 31-35 332
Sport-Tennisclub 31-35 461
Kolpingverein 31-35 629
Tanzkursus i.J. 1942 31-35 428
Die Waldschenke (L. Philipp) 31-35 502
Klassentreffen der Volksschule 31-35 108, 408
Reise in die alte Heimat 31-35 593
     
Rößel    
650 Jahre Stadt Rößel (Erwin Poschmann) 31-35 395
Die Handfeste vom 12. Juli 1337 (Gründungsurkunde) 31-35 445
Geschichte der Burg Rößel (Dr. Hans Schmauch) 31-35 419
Das Wappen der Stadt (Eugen Brachvogel) 31-35 447
Rößel (Alfred Hein) 31-35 421
Alt-Rößel (Dr. Georg Matern) 31-35 424
Die Juden in Rößel und ihr Verbleib nach 1933 (Aloys Sommerfeld) 31-35 425, 456, 503
Chronik der Stadt Rößel 31-35 446, 447, 451, 485, 486
Die Kriegsereignisse 1914/1915 31-35 296, 325, 357
Vor 70 Jahren: Die Russen in Ostpreußen (Aus dem Tagebuch des Maurer- und Zimmermeisters Hermann Lindemann in Rößel) 31-35 81
Die 600-Jahr-Feier 1937 in Rößel 31-35 454
Die 650-Jahr-Feier in Neuss 31-35 475, 525, 529
Staatl. Gymnasium: Aus der Schulchronik 31-35 7, 35, 72, 101, 134, 171, 195, 229, 261, 294, 325, 357, 390, 397, 422, 453, 484, 516, 548, 567, 580, 612
Das Armenhaus unter der Fischerbrücke (Dr. Adolf Poschmann) 31-35 18
Der Spar- und Darlehnskassenverein Rößel (Erwin Poschmann) 31-35 205
Siebeneinhalb Jahrhunderte Rößel im Preußenland (Dr. U. Arnold) 31-35 221
Berühmte Bürgerfamilien in Rößel (Dr. Georg Matern) 31-35 448, 487, 517, 550, 582, 613
Die Apotheke in Rößel (Dr. Georg Matern) 31-35 452
Hildegard Flack, eine ermländisehe Künstlerin 31-35 534
100 Jahre Turn- und Sportverein Rößel 1888 (TH) 31-35 503, 562, 592
TuS Rößel 1888: 31-35 51, 86, 115, 148, 175, 204, 234, 264, 303, 331, 366, 394, 427, 451, 474, 503, 534, 621, 630
„... nach Hause laßt uns gehn...“ (Reisebericht von Hildegard Steinky) 31-35 431, 465
Sonstiges: Tanzkursus in Rößel 31-35 108
Die Jugendherberge 31-35 462
Gärtnertagung in Rößel 31-35 589
     
Seeburg    
Aus der Stadtchronik (Dr. Adolf Poschmann) 31-35 36, 233, 398, 573
In Seeburg 1945, Tagebuchaufzeichnungen von Erzpriester H. Zint 31-35 126
650 Jahre Seeburg (Aloys Sommerfeld) 31-35 552, 603
Aus der Geschichte der Stadt Seeburg (Gerhard Hinz) 31-35 574, 614
Das Wappen der Stadt Seeburg 31-35 577
Die Handfeste 31-35 573
Die Juden in Seeburg und ihr Schicksal nach 1933 (Aloys Sommerfeld) 31-35 522, 553, 630
Heimatliches ABC aus Seeburg (Gerhard Hinz) 31-35 523
Chronik der Stadt Seeburg 31-35 576, 577, 616, 617
Fluchtkind Heidemarie (Eva-Maria Bludau) 31-35 578
Rund um Seeburg (Erinnerungen) 31-35 617
     
Reiseberichte    
Heimattreffen der Seeburger 31-35 85, 211, 338, 467, 535, 590
     
Dörfer    
Die Pfarrkirche von Freudenberg (Josef Sommerfeld) 31-35 334
Glockstein: Die Kochschule 1929/1930 31-35 154
Groß Bößau: Die Pfarrkirche 31-35 216
Das Dorf Groß Köllen (Alfons Schroeter) 31-35 201
Kabienen: Vom Maurer zum Herrgottsschnitzer und Heimatpfleger (Ernst Langanki) 31-35 86
Klawsdorf 650 Jahre alt 31-35 363
Komienen 650 Jahre alt (Aloys Sommerfeld) 31-35 560
Das Dorf Krausen im Wandel seiner Geschichte (Aloys Sommerfeld) 31-35 11, 41, 76, 104, 139, 173
Krausen heute 31-35 154, 174, 208
Der Kunzkeimer Berg (Artur Andreas Tiedmann) 31-35 585
Legienen: Volksmissionsfest (1934) 31-35 491
Lokau: Die Bluttat von 1914 31-35 110, 422
Gastwirtin Margaretha Romahn 31-35 239
Rothfließ: Von Australien nach Rothfließ 31-35 306
Der Klosterberg bei Rothfließ (Alshut) 31-35 495
Samlack: Unter Russen und Polen (Maria Kretschmann) 31-35 226, 258
Santoppen: Santoppen 650 Jahre alt (Bruno Behnert) 31-35 441, 506
Die Bluttat von 1914 (Dr. B. Schmeier) 31-35 326
Das Dorf Scharnigk (Josef Herholz) 31-35 202, 238, 265, 297, 328, 361, 392, 430, 458, 489
Das Dorf Schellen (Johannes Westkemper) 31-35 9, 39, 73, 103
Das Dorf Schönborn im Kr. Rößel (Aloys Sommerfeld) 526, 558, 583, 622. In Schönborn: Erinnerungen an meinen Vater (Aloys Erdmann) 31-35 207
Schöneberg: Erinnerungen (Eduard Klinger) 31-35 618
     
Betrachtungen, Erzählungen, Sagen    
Eine Lehre zu christlichem Handeln (M. Focht) 31-35 3
Kaffee pflanzen - kein Honigschlecken, Erinnerungen an 12 Jahre in Brasilien (Josef Herholz) 31-35 13, 47
Winterarbeiten in Haus und Hof (Paula Bartsch) 31-35 15
Präludium und Tedeum für Anna (Herbert Berger) 31-35 16
30 Jahre „Rößeler Heimatbote“ (Ernst Grunwald) 31-35 19
Unsere Holzpantoffeln (Aloys Erdmann) 31-35 46
Jagd auf Hirsch und Reh (Dr. Heinrich Seidel) 31-35 49
Der geschändete Cutaway (Dr. Hans Preuschoff) 31-35 50
Fahrt ins Ungewisse (Horst Scheffler) 31-35 71
Die letzte Garbe (RMW) 31-35 75
Im Indischen Dschungel (Pastor H. Borutta) 31-35 83, 112
Stückweise Ostpreußen (Heidelore Kluge) 31-35 114
Heimaterde (Margarete Kubelka) 31-35 143
Fastnachtsbier (H. Mankowski) 31-35 145
Zur Osterzeit in der Heimat (Gerhard Seiffert) 31-35 176
Heimatliche Spiele aus der Schulzeit (Aloys Erdmann) 31-35 177
Pellkartoffeln wie zu Hause (Gisela Schalk) 31-35 178
War es nicht so? (E. Klonki, Rößel) 31-35 210
Das erste Automobil (Aloys Erdmann) 31-35 232
Das Brot (Hans Fisahn) 31-35 243
Daheim im Winter (Monika Boenigk) 31-35 267
Wie ein Pferd zum Kalb wurde („Germania“) 31-35 276
Damals im Mai (Hans Christ) 31-35 293
Weiße Rosen (Anne Bahrs) 31-35 308
Kartoffelfeuer rauchten (C. Bürger) 31-35 360
So war unsere Anna (Eduard Klinger) 31-35 370
Ich hatte einmal einen Enkel (Hugo Scholz) 31-35 371
Wollberge, die nicht aus Wolle bestehen (A. Sommerfeld) 31-35 400
Wie wenig - und doch wie viel (Fritz Kudnig) 31-35 404
Gedanken zum Osterfest 1952 (E. Klonki) 31-35 419
Poesie-Weisheiten (Aloys Erdmann) 31-35 432
Überraschung unter dem Strauchhaufen (Josef Sommerfeld) 31-35 433
Freude am Muttertag 31-35 434
Wenn der Flieder blüht im Grunde (Dr. G. Matern) 31-35 449
Mahnende Erinnerung (Dr. Helmut Kohl) 31-35 457
Nächtliches Erlebnis an einer Kapelle (Eduard Klinger) 31-35 494
Ein Stück warmes Brot (N. L. Pietsch) 31-35 496
Begegnung in Posen (Godehard Pollakowski) 31-35 497
Elend umgekommen (Hans Bahrs) 31-35 498
Die Weihnachtsgans (Helmut Friese) 31-35 529
Der Kosakenschnaps (Eduard Klinger) 31-35 587
Die rotbacksche Pottalies in Seeburg (L. S. ) 31-35 617
Erinnerungen an meine Kindheit (Eduard Klinger) 31-35 618
Ein Märchen in Haus Rauten (Grete Fischer) 31-35 624
Trotz-Erntedank (Annemarie in der Au) 31-35 625
Zum Volkstrauertag 31-35 111
Gräber mahnen zum Frieden und zur Versöhnung (O. Bader) 31-35 274
     
Ons Muttasprok    
Bludau: „Gespräch“ zweier Ermländer 31-35 267
Dankowski, Emma: Öm Wingta 31-35 8
Main Daheem 31-35 16
De Glocke öm Därf 31-35 38
Dudek, Paul: Da Hutt 31-35 176
Erdmann, Aloys: Koarz Enga 31-35 176
Redewendungen 31-35 617
Hintz, Arthur: Braselfatz 31-35 267
Muttasch Sprooch 31-35 308
Poschmann, Erwin: So ein Lorbaß! 31-35 267
Schmidt, Reinhold: Da ermlängdsche Paua 31-35 12
Unbekannt: Eine Untersuchung 31-35 267
Volksgut/Volksmund: Spottverse der Kinder 31-35 9
Aus dem Ermland 31-35 16, 43
Schusche, Patrusche 31-35 363
Glockensprache der Heimat 31-35 495
Ostpreußische Mundart 31-35 544
Aus Westpreußen 31-35 176
Gedichte und Aussprüche Bahrs, Hans: Brot und Wein 31-35 500
Das Neue Jahr 31-35 515
Bartsch, Bonifatia: Mutters Grab 31-35 417
Bierbaum, Otto Julius: Das beste Werk auf Erden 31-35 339
Blum, Charlotte: Krone der Schöpfung 31-35 95
Borrmann, Martin A.: Die kleine Stadt (Rößel) 31-35 224
Both, Cilli: Für meine Mutter 31-35 52
Ein Lob dem Mai 31-35 434
Brieskom, Anna: Der Pfirsich 31-35 210
Busch, Wilhelm: O du, die mir die Liebste war 31-35 168
Claudius, Hermann: Licht muß wieder werden 31-35 330
Ehrke, Hans: Eine Handvoll Ähren 31-35 244
Eichendorff, Joseph: Heimat 31-35 383
Worte der Besinnung 31-35 555
Friedrich der Große: Vaterland 31-35 317
Der Herrscher 31-35 579
Goethe, Johann W.: Keine Kunst ist’s alt zu werden 31-35 314
Seele des Menschen 31-35 498
Grunwald, Ernst (Rößel): Blick nur zurück 31-35 68
Hoerner, Hermann von: Erinnerung 31-35 204
Hofmannsthal, Hugo von: Vorfrühling 31-35 179
Jarsen, Karl-Heinz: Meiner Mutter 31-35 287
Jung, Frieda: Im Schnee 31-35 513
Klempert, Bruno: Gute Geldanlage 31-35 230
Klonki, Elisabeth: Vorschau 31-35 457
Koeppen, Annemarie: Ostpreußen 31-35 96
Kudnig, Fritz: Es ist unser gutes Recht 31-35 116
Auf der Flucht 31-35 293
Soldatengrab 31-35 373
An das Neue Jahr 31-35 404
Gedanken 31-35 483
Kreuze über Masuren 31-35 498
Mutter 31-35 547
In diesen Zeiten 31-35 563
Der Wille des Schicksals 31-35 578
Miegel, Agnes: Es war ein Land 31-35 34, 130
Modersohn-Becker: Nun zu dir, einzige Mutter 31-35 168
Mühlpfordt, Herbert Meinhard: Der dritte Ausweg 31-35 166
Rostock, Bernhard: Das Feld ist weiß 31-35 341
Sch., M.: Unser Heimatdorf Schellen 31-35 103
Scholz, Wilhelm: Tischspruch 31-35 321
Sirowatka, Eva Maria: Schneenacht 31-35 17, 147
Unser kleines Haus 31-35 267
Frühlingstag 31-35 307
Märchen 31-35 399
Der See 31-35 587
Sommerfeld, Aloys: Rößel grüßt Berlin 31-35 475
Spitzweg, C.: Und wird die Welt auch noch so alt 31-35 178
Stauß, Margarete: Sommer 31-35 71
Abendfrieden 31-35 84
Astern 31-35 352
Sonnenglut 31-35 459
Steinky, Hildegard: Marienkäfer 31-35 206
War’s ein Erwachen 31-35 212
Das alte Lied 31-35 324
Erinnerung 31-35 624
Später Herbst 31-35 627
Sturm, Julius: Der Bauer und sein Kind 31-35 216
Unbekannt: Weiße Tränen (Treck der Frauen 1945) 31-35 257
Das Alter 31-35 360
Wie’s daheim war 31-35 481
Volksgut: Neujahrswunsch 31-35 255
Ach bitt’rer Winter 31-35 270
Von den Brincken, Gertrud: Bei uns Zuhause 31-35 510
Wiechert, Ernst: Wir hatten ein Haus 31-35 126
Wiewiorra, Franz: Zwei Gräber 31-35 514
     
LAG/Renten    
Lastenausgleich: Aussiedler 31-35 64, 132, 373
Bankguthaben in der DDR 31-35 309
Ertragsbeteiligung (Schadensfeststellung) 31-35 180
Erziehungszeiten, Anerkennung 31-35 373
Familienbuch sehr wichtig! 31-35 341
Geburtsurkunden 31-35 309, 341
Merkblatt in polnischer und russischer Sprache 31-35 309
Schadensfeststellung 31-35 180
Unterhaltshilfe 31-35 373
Vertriebenenausweis 31-35 148
Wohngeld 31-35 213
Renten: Anpassung 31-35 52, 435
Ansprüche aus der Sozialversicherung 31-35 309
Ausgleichsämter 31-35 20
Beschäftigungszeiten 31-35 597
Beschwerdestelle bei Rentenfragen 31-35 276
Hinweise in Broschüren 31-35 277, 309
Erwerbsfähigkeit 31-35 52
Freibetrag für Wohnrechte 31-35 116
Härtefälle 31-35 597
Halbbelegung 31-35 117
Handlungsfähigkeit 31-35 117
Hinterbliebenenrente 31-35 148, 405, 530
Heimkehrer 31-35 435
Inanspruchnahme von Renten 31-35 149
Kapitalabfindung 31-35 117
Kindererziehungsleistung für ältere Mütter 31-35 499, 595, 597
Kinderzuschuß 31-35 117
Krankenversicherung 31-35 116
Kriegsgefangenenentschädigungsgesetz 31-35 499
Kriegsschadenrente 31-35 52
Militärische Dienstzeiten 31-35 181, 309
Nachteile durch Fristablauf 31-35 341
Rentenberechnung 31-35 20, 52
Neuregelung 31-35 276
Rentenleistung an Hinterbliebene 31-35 148
Rente ist sicher 31-35 405
Todesfall, Pflicht der Angehörigen 31-35 116
Leistung an Hinterbliebene 148. „Trümmerfrauen“ und Trickbetrüger 31-35 627
Urkundenbeschaffung 31-35 341, 531, 597
Vertriebeneneigenschaft 31-35 499
Vertriebene Landwirte 31-35 597
Versichertenälteste 31-35 499
Vorausbescheinigung 31-35 530
Wartezeiten 31-35 435
Sonstige Informationen: Beihilfen für ausgesiedelte Landwirte 31-35 627
Familienbuch 31-35 435, 499
Familienforschung 31-35 218, 411, 474, 565, 598, 630
Landesversicherungsanstalt informiert 31-35 530
Liste der Schuldbuchgläubiger 31-35 437, 501
Reiseführer Ostpreußen 31-35 628
Staatsbürgerschaft 31-35 499
Wehrmachtsauskunftsstelle in Berlin 31-35 479
     
Aus unserer Heimatfamilie    
Stadtgemeinden: Mitteilungen für die Städte Bischofsburg, Bischofstein, Rößel und Seeburg in jeder Ausgabe zu finden (z. T. mit Fotos)    
Landgemeinden: Bredinken 31-35 345, 504, 570
Damerau 31-35 215, 345
Elsau 31-35 237, 329
Fleming 31-35 80
Frankenau 31-35 315, 345, 365, 567
Freudenberg 31-35 207, 536, 631
Fürstenau 31-35 109, 123, 365
Gerthen 31-35 109
Glockstein 31-35 154, 315, 474
Groß Bößau 31-35 90, 109, 184, 216, 300, 524, 536, 600, 631
Groß Köllen 31-35 631
Groß Mönsdorf 31-35 57, 313, 440, 536, 567, 601
Groß Wolken 31-35 49
Kabienen 31-35 323, 396, 440, 504, 537, 568, 600, 631
Kockendorf 31-35 25, 90, 121, 185, 377, 396, 440, 505, 537
Klawsdorf 31-35 313, 442
Kunzkeim 31-35 585
Krausen 31-35 25, 154, 184, 249, 268, 280, 345, 376, 409, 441, 473, 505, 537, 568, 601, 620, 631
Lautern 31-35 79, 184, 268, 300, 336, 505
Legienen 31-35 322
Lekitten 31-35 379
Linglack 31-35 428
Lokau 31-35 365, 422, 440
Mathildenhof 31-35 77
Modlainen 31-35 315
Neudims 31-35 304
Plausen 31-35 213, 237, 315, 377, 410
Plößen 31-35 379
Polkeim 31-35 25
Prossitten 31-35 109, 213, 268, 300, 538, 568, 632
Ridbach 31-35 121, 313, 365, 409, 601
Rochlack 31-35 507
Rothfließ 31-35 217, 268, 495, 585
Samlack 31-35 57
Santoppen 31-35 315, 327, 429, 441, 506
Sauerbaum 31-35 109, 184, 373, 631
Soweiden 31-35 569
Scharnigk 31-35 313, 538, 568
Schönborn 31-35 568
Schöneberg 31-35 494, 587
Sternsee 31-35 268
Sturmhübel 31-35 25, 90, 281, 377
Teistimmen 31-35 141
Tornienen 31-35 411
Voigtsdorf 31-35 26, 153, 217, 281, 346, 377, 601, 632
Waldensee 31-35 26, 281, 633
Willims 31-35 633
Worplack 31-35 441
     
Schulen    
Höhere Schulen in Rößel 31-35 44, 56, 269, 279, 301, 312, 344, 364, 391, 397, 429, 453, 461, 493, 516, 557, 580
Volksschulen: Bischofsburg 31-35 262, 278, 364, 429, 460, 524
Bischofstein 31-35 108, 397, 492, 520, 557
Rößel 31-35 24, 56, 333, 556
Seeburg 31-35 492
Elsau 31-35 237
Kabienen 31-35 396
Klackendorf 31-35 396
Komienen 31-35 560
Krausen 31-35 333, 620
Linglack 31-35 428
Plausen 31-35 237
Prossitten 31-35 493
Ridbach 31-35 269
Rothfließ 31-35 217
Sauerbaum 31-35 460
Soweiden 31-35 301
Scharnigk 31-35 361
Willims 31-35 44
Landwirtschaftsschule Rößel 31-35 44, 397, 620
     
Suchdienst:    
Bischofsburg 31-35 347
Bischofstein 31-35 27, 58, 218
Rößel 31-35 58, 123, 186, 251, 282, 379, 411, 442, 539, 565, 630
Bredinken 31-35 570
Glockstein 31-35 315, 474
Klawsdorf 31-35 442
Rochlack 31-35 507
Soweiden 31-35 186
Sturmhübel 31-35 379
Tollnigk 31-35 58
Wengoyen 31-35 218
Kreis Rößel: Namensträger Genatowski, Gnatowski, Gnatis 31-35 218
     
Biographisches    
Annemarie in der Au 31-35 384,625
Beaulieu de 31-35 448, 517, 582
Bessel, Friedrich Wilhelm 31-35 94, 97, 256
Bischoff, Bruno 31-35 411
Börschel, Erich 31-35 512
Borsien, Gerhard 31-35 119
Brieskorn, Anna 31-35 536, 539
Erdmann, Aloys 31-35 54
Erdmann, Georg 31-35 502, 533
Engling, Josef 31-35 632
Felchner, K. 31-35 71
Fest, Paul 31-35 408, 534
Fittkau, Gerhard Dr. 31-35 411
Flack, Hildegard 31-35 534
Gerigk, Olga 31-35 600
Gosse, Josef 31-35 379
Grunwald, Ernst (Rößel) 31-35 340
Gutzeit, Johannes 31-35 97
Grzimek, Waldemar 31-35 97
Haun, Helmut 31-35 544
Herholz, Josef 31-35 521, 625
Herrmann, Franz 31-35 533
Hillgruber, Andreas 31-35 180
Hindenburg v., Generalfeldmarschall 31-35 357, 486
Hinz, Gerhard 31-35 591
Hubatsch, Walter 31-35 179
Jahn, Friedrich Ludwig 31-35 367, 427
Kakies, Martin 31-35 437
Kather, Arthur, Prälat 31-35 4
Kirschbaum, Heinz 31-35 636
Klein, Ewald 31-35 123
Klempert, Bruno 31-35 407, 436, 438, 471
Kniffki, Erich 31-35 439
Kohtz, Rüdiger 31-35 307
Komatzki, Aloysius 31-35 87
Korioth, Josef 31-35 569
Kostka, Rudolf 31-35 566
Kramp, Willy 31-35 383
Krause, Joseph P. 31-35 54
Kuhn, Anna 31-35 25
Labenski, Rosa 31-35 329
Lehndorff, Hans Graf von 31-35 225
Leidreiter, Karl-Heinz 31-35 288
Leona Sr 31-35 536
Liebrucks, Bruno 31-35 320
Lignau, Hans-Walter 31-35 88
Lüninck, Frh 31-35 123
Matull, Wilhelm 31-35 256
Möller-Holtkamp, Carl 31-35 469
Niedenzu, Arnold Dr. 31-35 323
Nigbur, Hubert 31-35 89, 313
Oberländer, Theodor 31-35 225
Orlowski, Hubert 31-35 630
Palm, Eduard 31-35 216
Palm, Otto Dr. 31-35 570
Parschau, Johannes 31-35 411, 468
Pawel, Robert 31-35 186
Plischka, Johannes 31-35 388
Poschmann, Adolf Dr. 31-35 151
Poschmann, Erwin 31-35 564
Preuschoff, Günter 31-35 405
Preuschoff, Johannes Dr. 31-35 544
Prinz Louis Ferdinand 31-35 544
Reblin, Hildegard 31-35 119
Reis, Josef 31-35 55, 471
Riemann, Erhard, Prof. 31-35 65
Rose, Maria 31-35 88
Samland, Anton 31-35 424
Sirowatka, Eva Maria 31-35 97, 140, 146, 307, 564, 619
Sowa, Christa 31-35 567
Sudermann, Hermann 31-35 384
Schirrmacher, Anton 31-35 629
Schlempke, Anton 31-35 379
Schmidt, Christa 31-35 387
Scholz, Susanne 31-35 312
Schroeter, Alfons 31-35 280
Schroeter, Franz Dr. 31-35 53, 59
Schulz, Karl 31-35 123
Schwimmer, Ev 31-35 383
Stockdreher, Erich 31-35 407, 567
Ullmann, Helmut von 31-35 512
Wermter, Paul 31-35 560
Will, Konrad 31-35 311
Woelki, Ernst 31-35 570
Wolff, Heinrich 31-35 351
Paula Bartsch 31-35 26
     
Ortsregister    
Hier sind die Orte aufgeführt, die in verschiedenen Abhandlungen erwähnt werden    
Allenstein 31-35 3, 31, 63, 93, 137, 168, 191, 224, 255, 290, 319, 351, 384, 415, 465, 478, 513, 543, 596, 609
Angerburg 31-35 543
Atkamp 31-35 330
Bartenstein 31-35 386
Bergenthal 31-35 12
Beynuhnen 31-35 485
Bischofsburg 31-35 61, 272, 325, 387
Bischofstein 31-35 189, 326, 491, 546
Braunsberg 31-35 31, 491
Bredinken 31-35 514
Breslau 31-35 93
Cranz 31-35 94
Danzig 31-35 3, 63, 96, 137, 168, 191, 255, 290, 319, 415, 466, 478, 513, 543, 596, 609
Dürwangen 31-35 322
Eckertsdorf 31-35 369
Elbing 31-35 3, 71, 168, 290, 319, 384, 513, 543
Frankenau 31-35 304
Frauenburg 31-35 1
Gera 31-35 355
Gerdauen 31-35 224
Goldap 31-35 3, 137, 168, 255
Grieslienen 31-35 305
Groß Köllen 31-35 354
Groß Steinort 31-35 466
Grünberg (Schlesien) 31-35 93
Gumbinnen 31-35 320
Guttstadt 31-35 273, 349, 413
Heilsberg 31-35 273, 329, 387, 555
Heinrichssaide 31-35 330
Hohenstein 31-35 255
Insterburg 31-35 329
Johannisburg 31-35 272
Junkerken (Gut) 31-35 98, 193
Kahlberg 31-35 99
Klackendorf 31-35 305
Kleiditten 31-35 321
Königsberg 31-35 3, 31, 63, 93, 96, 168, 191, 256, 285, 319, 352, 384, 415, 466, 513, 543, 596, 609
Krämersdorf 31-35 322
Labiau 31-35 272
Langenbrück 31-35 81
Legienen 31-35 322
Linglack 31-35 5
Lötzen 31-35 96
Lyck 31-35 3
Marienburg 31-35 63, 97, 137
Marienwerder 31-35 191, 305, 596
Memel 31-35 31, 137, 168, 256, 319, 415, 479, 513, 543, 596
Mohrungen 31-35 352, 415, 466
Neidenburg 31-35 479
Neudeck, Gut 31-35 224
Neuss 31-35 347, 475, 594, 603
Nikolaiken 31-35 142, 224, 319, 351
Oppeln 31-35 93
Ortelsburg 31-35 31, 384, 415, 479
Palmnicken 31-35 415
Plausen 31-35 33
Porwangen 31-35 15
Preußisch Eylau 31-35 330
Ramsau 31-35 272
Rastenburg 31-35 137, 191
Rauschen 31-35 94, 96
Rößel 31-35 29, 66, 81, 272, 479
Rossitten 31-35 168
Rothfließ 31-35 304, 305
Santoppen 31-35 81
Seeburg 31-35 67, 81, 111, 125, 272, 491, 509
Sensburg 31-35 415,479
Schönborn 31-35 207, 232
Schöneberg 31-35 81
Schönwalde 31-35 5
Stettin 31-35 93
Tannenberg 31-35 305, 605
Thorn 31-35 93
Tilsit 31-35 191
Treuburg 31-35 224
Voigtshof 31-35 272
Waldensee 31-35 15, 16
Wartenburg 31-35 3, 96, 224, 319, 352, 368, 401, 543
Wehlau 31-35 191
Wengoyen 31-35 305
Zendscheid 31-35 345
Artikelaktionen
Anmelden


Passwort vergessen?
Ortssuche Ostpreußen

Neu: Alte Karten auf Google Maps sichtbar machen

Sie wollten schon immer wissen, wie und wo Ihre Vorfahren in Ostpreußen lebten ?

Dies können Sie nun mit der Sicht von heute und gleichzeitig von verschiedenen Zeitzonen vor 1945 im Portal Ahnenspuren erleben.

Vielleicht kommen Sie dann auch dazu, die alte Heimat Ihrer Vorfahren zu besuchen und entdecken vielleicht sogar das alte Wohngebäude.

Erfahren Sie mehr hierzu über "Brücke zwischen gestern und heute".

Lesen Sie auch die neueste Nachricht "Ostpreußen erkunden mit alten Karten" hierzu.