Benutzerspezifische Werkzeuge

Amtsblatt RB Gumbinnen Jahrgang 1825

Auswertung nach Namen und Kategorien

 

Abkürzungen OLG=Oberlandesgericht OF = Oberförsterei   ZV = Zwangsversteigerung      
  inter.=vorläufig Ksp.= Kirchspiel   StBr. = Steckbrief      
















Name Vorname Alter u.a. Stand/Beruf Ort Grundstück usw. Bemerkung z.B. Gerichtsort PDF-Seite
Abraham Jankel 42 J. Kallwary Jude Kallwary   StBr. Darkehmen 583
Acker Sophie 30 J. Ilischken       StBr. Tapiau 630
Adamski Herrmann Vorbesitzer   Koßinnen jetzt Fiskus Verkauf d.Dom.-Amt Lötzen 799, 827, 849
Adamski Johann Vorbesitzer   Koßinnen jetzt Fiskus Verk./Verp.d. Kr.Lötzen 315, 333
Alexi Friedrich Vorbesitzer   Oddoyen jetzt Fiskus Verkauf d. Kr.Johannisburg 234, 397, 445
Alexi Martin 38 J. Angerburg Losmann Angerburg   StBr. Angerburg 665
Andree -   Lehrer Goldap   2. Lehrer in Schirwindt 732
Atrott Erdmann 28 J. Tollmingkehmen       StBr. Oletzko 851
Baczko von Gustav Adolph Karl Wilhelm   OLG Auskultator   OLG Referendarius in Insterburg 767
Bakatis Johann (Johns) 42 J. Kydullen PL Losmann Bärenfang Kr.Pillkallen   StBr. Ragnit 226
Bakiera Woytek Vorbesitzer   Stradaunen Ksp.Stradaunen jetzt Fiskus Verkauf d.Dom.-Amt Lyck 934
Ballnus Friedrich August 17 1/2 J. Aktuarius Sohn Oletzko Litth.Friedensges. Stipendiat 129
Baltrosch -   Rendant Tilsit Invalidenversorgung Wartegeld, Kriegsministerium 207
Balzuhn Martin   Halbblinder Kl.Kumitz   Blinden Unterrichts Anstalt Königsberg 155
Bardeleben von -   Besitzer/Gutsbesitzer Rinau   Annahme von Schäferlehrlingen 569
Barschkett Johann Friedrich 53 J. Lieparten       StBr. Tapiau 193
Bartels -   Besitzer/Gutsbesitzer Banners b.Liebstadt   Annahme von Schäferlehrlingen 569
Bartsch -   Seminarist     Lehrerseminar Zabienen 273
Basalla Samuel Vorbesitzer   Kamionken jetzt Fiskus Verkauf d.Dom.-Amt Lötzen 799, 827, 850
Baußus Jakob   Jäger   OF Tzullkinnen Revieraufsicht daselbst 831
Begell Andreas Vorbesitzer   Talken jetzt Fiskus Verkauf d.Dom.-Amt Lötzen 799, 827, 849
Behnert Karl   Halbblinder Rasien   Blinden Unterrichts Anstalt Königsberg 155
Behr -   Torffaktor Pillkallen   Domainen Intendant 444
Behrendt Friedrich ca. 40 J. Arbeitsmann     StBr. Wormditt 867
Behrendt Louise 27 J. Danzig       StBr. Tapiau 667
Bembennek Adam Vorbesitzer   Sucholasken jetzt Fiskus Verpachtung d.Dom.-Amt Lötzen 640, 650, 799, 827, u.a.
Berger -   Köllmer Lasdehnen Forstabschnitt Verpachtung, Dinglaugken 911
Bergßat -   Bauer Beinigkehmen Forstabschnitt Verpachtung, Dinglaugken 911
Bertulat -   Bauer Ballupönen Forstabschnitt Verpachtung, Dinglaugken 911
Besello Martin Vorbesitzer   Gronzken jetzt Fiskus Verk./Verp.d. Kr.Lötzen 281, 313, 331
Bethmann Jakob   Halbblinder Willkaschen   Blinden Unterrichts Anstalt Königsberg 155
Biedassek Michael Vorbesitzer   Dziubiellen jetzt Fiskus Verkauf d. Kr.Johannisburg 191, 214, 224, 387
Bitschkus -   Lootse Karczewischken   Schifffahrt Rußstrom 203
Bluhm -   Intendant Nassawen   inter.Verwaltung Kr.Ragnit 44
Bluhm -   Intendant Ragnit Landrathsamt nicht mehr inter.Verwaltung 589
Bogdan Friedrich Vorbesitzer   Gutten Ksp.Eckersberg jetzt Fiskus Verkauf d. Kr.Johannisburg 172
Bogdan Michael Vorbesitzer   Gutten Ksp.Eckersberg jetzt Fiskus Verkauf d. Kr.Johannisburg 281, 312, 331
Bogun Martin Vorbesitzer   Drosdowen jetzt Fiskus Verkauf d. Kr.Johannisburg 213, 345
Bojarin Matthes Vorbesitzer   Krucklinken jetzt Fiskus Verk./Verp.d. Kr.Lötzen 575, 581, 591, 800, u.a.
Bork -   Schornsteinfegermeister Labiau Dienstherr StBr. Tapiau 828
Borm Martin   bäuerl.Wirth Galitten Dienstherr StBr. Tapiau 630
Borm Mertin Christian 33 J. Alt Wainothen Losmann     StBr. Ragnit 141
Braun Johann   Arbeitsmann     StBr. Wormditt 867
Braun Louise geb.Kretzmann ca. 50 J. Ehefrau (d.Johann B.)     StBr. Wormditt 867
Brencke Johann Friedrich 18 1/4 J. Drechslermstr. Sohn Insterburg Litth.Friedensges. Stipendiat 131
Brix Julius Adolph Maximilian   Kand.d.Mathematik     als Feldmesser vereidigt 381
Brünneck von -   Obrist Belschwitz   Annahme von Schäferlehrlingen 569
Brzoska Woytek Vorbesitzer   Gurken jetzt Fiskus Verkauf d. Kr.Johannisburg 399, 446
Budnik George     Flösten   Prämie für Löschhilfe 491
Buldzuweit Daniel   Eigenthümer Gertlauken Dienstherr StBr. Tapiau 644, 669
Burchardt -   Lieutenant Darkehmen   Domainen Intendant 444
Burdeyka Friedrich Vorbesitzer   Stradaunen Ksp.Stradaunen jetzt Fiskus Verkauf d.Dom.-Amt Lyck 934
Busching Karl Johann 19 J. Stutmeister Sohn Mattischkehmen Litth.Friedensges. Stipendiat 129
Buttgereit Christian   Köllmer Uderballen Dienstherr StBr. Tapiau 525
Buttkowski -   Rendant Nikolaiken Invalidenversorgung Pension, Kriegsministerium 207
Buttkus Alexander 22 J. Laukowa PL       StBr. Ragnit 801
Bylda -   Seminarist     Lehrerseminar Zabienen 273
Camplair David     Schwiepseln Erbpachtshof Verpachtung d. Kr.Darkehmen 828
Chlebowitz Jakob Vorbesitzer   Kampen jetzt Fiskus Verkauf d. Kr.Lötzen 398, 445, 453, 799, u.a.
Christochowitz Johann Ernst   ehem.frw.Jäger   Amts-u.Stadtgericht Registrator u.a. in Nikolaiken 636
Christosczig -   Bauerwirth Wiersbinnen   Prämie für Löschhilfe 492
Chuchollek Fabian Vorbesitzer   Oddoyen jetzt Fiskus Verkauf d. Kr.Johannisburg 463, 482, 493
Cibulski Johann Gottlieb 21 J. Aktuarius Sohn   Litth.Friedensges. Stipendiat 133
Clemens -   Kreis Chirurgus Gumbinnen   Prämie wg. Impfungen 81, 533
Colberg Johann   Hülfslehrer Skaisgirren   Präzentor in Dubeningken 564
Conrad Karl Heinrich ( al. Kalinowski) 32 J. Elbing       StBr. Tapiau 261, 285
Conrad Louise geb.Weiß (Kalinowski) 43 J.   Gr.Sobrost   StBr. Tapiau 285
Czepluch Samuel Vorbesitzer   Milken jetzt Fiskus Verkauf d. Kr.Lötzen 258, 279
Cziak Adam Vorbesitzer   Suchawolla jetzt Fiskus Verkauf d. Kr.Johannisburg 524, 534
Czimay Michael (auch Zimay) Vorbesitzer   Masuchowken Nr.27 jetzt Fiskus Verk./Verp.d. Kr.Lötzen 29, 282, 313, 331, u.a.
Damerau -   Köllmer Taktau Dienstherr StBr. Tapiau 643
Damerau Wilhelm   Hochzinser Langendorf Dienstherr StBr. Tapiau 401
Dargel Samuel   OLG Auskultator   OLG Referendarius in Insterburg 340
de la Bruyere ( von Labruyere)   Kapitain Stallupönen   Domainen Intendant 444
de la Chaux - früher Löfke Krug Werden   Pacht Getränkeverlag, Heydekrug 483, 495, 523
de la Chaux -   Krug Werdenberg   Pacht Getränkeverlag, Heydekrug 483, 495, 523
Deege -   Schiffer Wehlau Dienstherr StBr. Tapiau 655
Degelau -   Mühlenpächter Gr.Kischnakeim Dienstherr StBr. Tapiau 775
Degwitz Gottlieb Vorbesitzer   Gr.Pillacken jetzt Fiskus Verk./Verp.d. Kr.Angerburg 575
Deinhardt -   Seminarist     Lehrerseminar Zabienen 273
Dietz Ephraim   Köllmer Gr.Friedrichsgraben Dienstherr StBr. Tapiau 401
Dodillet Eduard 17 J. Kalkulator Sohn Olksnannen Litth.Friedensges. Stipendiat 129
Döhn Friedrich Wilhelm 25 J. Tilsit Schuhmachergesell     StBr. Tapiau 52
Döhring -   Gutsbesitzer Schillgallen-Heydebruch Dienstherr StBr. Tilsit 497
Dolk Gottlieb   erblindeter Krieger Nordenburg Kr.Gerdauen   Blinden Unterrichts Anstalt Königsberg 154
Dombrowski Andreas Vorbesitzer   Pianken jetzt Fiskus Verkauf d. Kr.Johannisburg 464, 482, 493
Domscheit Anna Regina 47 J. Memel       StBr. Tapiau 642
Dörck Heinrich 19 J. Kriminalrath Sohn   Litth.Friedensges. Stipendiat 133
Dörffer -   Seminarist     Lehrerseminar Zabienen 273
Drost Wilhelm Vorbesitzer   Przytullen jetzt Fiskus Verk./Verp.d. Kr.Angerburg 386
Dziennies -   pens.Mühlenwaagesetzer Stallupönen   Aufgebot Staatsschuldschein, Berlin 274, 380, 461, 531
Dziobek Adam Vorbesitzer   Kampen jetzt Fiskus Verkauf d. Kr.Lötzen 398, 446, 453, 623, u.a.
Dziobek Gottfried Vorbesitzer   Masuchowken jetzt Fiskus Verk./Verp.d. Kr.Lötzen 314, 333
Dzudzek Regina   Hebammen Lehrtochter Aweiden   als Hebamme approbirt 340
Ehrlich August Wilhelm   Aktuarius Goldap Justizamt Sperling Referendarius in Insterburg 823
Ehrlich Karl Friedrich geb.i.Königsberg Seifensiedergesell     Pass verloren, Tilsit 110
Elfert -   Seminarist     Lehrerseminar Zabienen 273
Engel Eduard   OLG Auskultator   OLG Referendarius in Insterburg 650
Ewert Anna Barbara 25 J. Diwitten       StBr. Tapiau 750
Fabeck von -   Major Jablonken   Annahme von Schäferlehrlingen 569
Fagenzer -   Exekutor ehem.Unteroffizier Lötzen Steueramt von der Aufgabe entbunden 238
Faltin Johann 33 J. Pietraschen Instmann     StBr. Goldap 499
Fehlau Friedrich Wilhelm 36 J. Königsberg       StBr. Tapiau 742
Feldschau Magnus   Schmiedegeselle     Pass verloren, Tilsit 151
Ferne Karl Wilhelm Albert   OLG Referendarius   Amtsgericht 3.Assessor in Heinrichswalde 378
Ferne Wilhelm Gustav   Kand.d.Mathematik Gumbinnen   als Feldmesser vereidigt 489
Fiebig Karoline   Hebammen Lehrtochter Mirunsken Kr.Oletzko   als Hebamme approbirt 790
Fischer -   Pfarrer Gr.Rosinsko Kr.Johannisburg   ist verstorben 793
Fischer Albrecht Vorbesitzer   Surminnen jetzt Fiskus Verk./Verp.d. Kr.Angerburg 116, 140, 171
Fleischmann Eduard   Kassenassistent Insterburg OLG Kassenrendant daselbst 479
Fork Johann Christoph 28 J. Kapustigall       StBr. Tapiau 400
Förster -   Gensdarm Königsberg   Prämie für Löschhilfe 492
Frank Friedrich 36 J. Königsberg       StBr. Tapiau 633
Fröhlich Gottfried 20 J. Niebudßen Nagelschmidtgeselle     StBr. Danzig 447
Fromm -   Lieutenant Tapiau Dienstherr StBr. Tapiau 791
Funk -   Schneidermeister Motrau Dienstherr StBr. Tapiau 803
Gayk -   Pfarrer Stradaunen   2.Predigerstelle in Lyck 187
Geelhaar Friedrich   Hirt Cremitten   wurde bestohlen, Tapiau 285
Geidzuhn -   Krüger Petersdorf Amt Wehlau Dienstherr StBr. Tapiau 643
Gers -   Seminarist     Lehrerseminar Zabienen 273
Gettkandt -   Lieutenant Insterburg   Domainen Intendant 444
Giga -   Rendant Rhein Invalidenversorgung Wartegeld, Kriegsministerium 207
Gisevius Eduard   Kand.d.Philologie     Inspektor Pauperinstitut in Tilsit 571
Gisevius Karl Eduard   Aktuarius Angerburg Stadtgericht Assessor in Tilsit 461
Göhrke Michel   Knecht     StBr. Tilsit 497
Götsch Johann Karl Friedrich verst.5.6.1825 Justizrath Insterburg im 66. Lebensj. Nachruf Insterburg 478
Goullon Martin Gottfried 21 1/2 J. Landschaftsrath Sohn   Litth.Friedensges. Stipendiat 133
Grabe -   Kapitain Lötzen   Domainen Intendant 444
Grigoleit Erdmann   Knecht Willaiken   wurde gerettet 238
Grigoleit Jurs   Losmann Willaiken   wurde gerettet 238
Grigoleit Maurus   Losmann Willaiken   wurde gerettet 238
Gritzan Paul später Samusch dessen Erben Masuchowken jetzt Fiskus Verkauf d. Kr.Lötzen 104
Grod -   Bauer Weissensee Dienstherr StBr. Tapiau 774
Grondowski Johann   Halbblinder Soltmahnen   Blinden Unterrichts Anstalt Königsberg 155
Groß -   Prediger Kallinowen   Pfarrstelle in Grabnick 169
Groß -   Prediger Kallinowen   Pfarrstelle Grabniken abgelehnt 273
Groß Heinrich 38 J. Kurland       StBr. Tapiau 318
Grube -   Diener Schirwindt Invalidenversorgung Pension, Kriegsministerium 207
Grubert Matthias Friedrich   Landschullehrer Meßkupjen   3.Elementarlehrer in Goldap 855
Grunau -   Gutsbesitzer Moritzblick b.Schönwalde   Prämie Entdeckung Brandstifter 491
Grunwald Karl Friedrich   Gutsbesitzer Karlsberg   Boniteur 746
Gryczewski -   Kompastor (2.Pred.Stelle) Lyck   ist verstorben 187
Günther Karl Moritz 20 J. Postmeister Sohn Plock Litth.Friedensges. Stipendiat 129
Gurski Michael Vorbesitzer   Oddoyen jetzt Fiskus Verkauf d. Kr.Johannisburg 535
Gusko Jakob Vorbesitzer   Stradaunen Ksp.Stradaunen jetzt Fiskus Verkauf d.Dom.-Amt Lyck 934
Guß Woytek Vorbesitzer   Gurken jetzt Fiskus Verkauf d. Kr.Johannisburg 399, 446
Gutthold Adam Vorbesitzer   Stradaunen Ksp.Stradaunen jetzt Fiskus Verkauf d.Dom.-Amt Lyck 934
Haack -   Pfarrer Kleßowen   Pfarrstelle in Zabinen 478
Hafer -   Unteroffizier   Steueramt Exekutor in Lötzen / Rhein 238
Hagelweide Karl   Kandidat     Lehrer in Karalene ( für Stier) 720
Hahn Friedrich   erblindeter Krieger Schmidehnen Amt Schaaken   Blinden Unterrichts Anstalt Königsberg 154
Haltorf -   Rendant Goldap Invalidenversorgung Pension, Kriegsministerium 207
Händel -   Kreis Chirurgus Pillkallen   Prämie wg. Impfungen 80, 533
Haneke Christoph Friedrich   Provisor Kaukehnen   als Apotheker approbirt 614
Hauck -   Kreis Chirurgus Goldap   Prämie wg. Impfungen 81, 533
Hecht Franz Wilhelm   OLG Referendarius     Amts-u.Stadtrichter in Rhein 71
Heer Dr. Johann Karl   Arzt, Geburtshelfer Kl.Perbangen Ksp.Kraupischken   dort niedergelassen 377
Heidemann Barbara   Hebammen Lehrtochter Arys Kr.Johannisburg   als Hebamme approbirt 340
Heidenreich August Wilhelm Otto   OLG Auskultator   OLG Referendarius in Insterburg 823
Hellwich Julius Gustav   OLG Auskultator   OLG Referendarius in Insterburg 339
Henke Alexander Heinrich 17 3/4 J. Steuer Einnehmer Sohn Lomza Litth.Friedensges. Stipendiat 129
Henke Karl Ludwig 22 J. Steuer Einnehmer Sohn   Litth.Friedensges. Stipendiat 133
Hensel -   Schulze Gr.Lauth Dienstherr StBr. Tapiau 632, 755
Heuer -   Regierungs Präsident Gumbinnen   Ernennung 613
Hillmann -   Besitzer/Gutsbesitzer Nordenthal b.Oletzko   Annahme von Schäferlehrlingen 569
Hilpert Christian Vorbesitzer   Seesken Ksp.Schareyken jetzt Fiskus Verkauf d. Kr.Oletzko 581
Hirschfeldt Johann Friedrich 30 J. Königsberg       StBr. Tapiau 262
Hoffleit -   Gutsbesitzer Gr.Wannegen Amt Labiau Dienstherr StBr. Tapiau 829
Hohmann -   Nagelschmidt Pillkallen Dienstherr StBr. Pillkallen 181
Holtz -   Wirth Thulpörschken Kr.Wehlau Dienstherr StBr. Tapiau 755
Holzheit -   Lieutenant Ragnit Strafanstalt Inspektor daselbst 694
Honeberg Johann 37 J. Stolzhagen       StBr. Tapiau 402
Horn Friedrich   Garde Kosake     gesucht wg. EK2, Berlin 243, 259
Horn Johann Ferdinand Michael   Justizamtmann Marggrabowa   Justizrath 324
Hörner Kasper Friedrich 24 J. Königsberg       StBr. Tapiau 667
Hubert Karl Johann Gottlieb   OLG Auskultator   OLG Referendarius in Insterburg 696
Huhn -   Kalkulator Königsberg Generalkommission Kontrolleur daselbst 897
Itzig Leib 19 J. Wladislawo Jude Wladislawo   StBr. Gumbinnen 193
Jakob David 20 J. Wißain poln.Jude     StBr. Gumbinnen 348
Jakußies Michael   Losmann Tawe   StBr. Heinrichswalde 800
Jany Wilhelm   Premier Lieutenant a.D. Königsberg Generalkommission Rendant daselbst 897
Jegusisch Michael Vorbesitzer   Sawadden jetzt Fiskus Verk./Verp.d. Kr.Angerburg 385
Jerkuhns Joseph 30 J. russ.Überläufer     StBr. Tilsit 853
Jeroch Michael Vorbesitzer   Stradaunen Ksp.Stradaunen jetzt Fiskus Verkauf d.Dom.-Amt Lyck 934
Jester -   Justiz Komm., Notarius Rastenburg   Zulassung bei weiteren Gerichten 340
Johantowitz Anna Maria 22 J.       StBr. Tilsit 109, 447
John Wilhelmine geb. Ragemann   Wittwe     Aufgebot Staatsschuldschein, Berlin 178, 223
Johswich -   Pfarrer Kobulten   2.Predigerstelle in Czychen 95
Jordan -   Seminarist     Lehrerseminar Zabienen 273
Jordan -   Rektor Insterburg altstädt.Kirche 2.Predigerstelle in Gumbinnen 564
Jordan -   2.Prediger Gumbinnen altstädt.Kirche auch Schulinspektor 589
Jordan Karl Wilhelm Gustav   OLG Auskultator   OLG Referendarius in Insterburg 696
Jorzig -   Hospitalit Seehesten   Prämie Entdeckung Brandstifter 491
Joswich -   Arbeitsmann Drygallen   Prämie für Löschhilfe 492
Jungmann -   Kreis Justizrath Angerburg   in Ruhestand 377
Kakuß - Vorbesitzer   Koßinnen jetzt Fiskus Verkauf d.Dom.-Amt Lötzen 799, 827, 849
Kalau -   Präzentor Norkitten   Pfarrstelle in Berskallen 28
Kaleyka Mathias Vorbesitzer   Stradaunen Ksp.Stradaunen jetzt Fiskus Verkauf d.Dom.-Amt Lyck 934
Kaminski -   Rektor Adjunkt Rosinsko   Rektor daselbst 79
Kanert Melchior geb. in Gr.Klitten       StBr. Tapiau 669
Karkutsch Michael Vorbesitzer   Sucholasken jetzt Fiskus Verk./Verp.d. Kr.Lötzen 334, 385
Karpowski Mertin Vorbesitzer   Possessern jetzt Fiskus Verk./Verp.d. Kr.Angerburg 386, 620
Kasparschitzki -   Bauerwirth Amt Pr.Mark   Prämie Entdeckung Brandstifter 491
Kasper Martin Vorbesitzer   Ruhden jetzt Fiskus Verkauf d. Kr.Lötzen 179, 190, 212, 280, u.a.
Kasubski -   Lieutenant Ragnit Strafanstalt Randant,Registrator daselbst 694
Kauka Johann   Köllmer Augstupönen Dienstherr StBr. Tapiau 669
Kaul -   Kreis Chirurgus Darkehmen   Prämie wg. Impfungen 81, 533
Keber -   Konsistorialrath Gumbinnen   von Inspektionsgesch. Entbunden 720
Kiehl -   Grenzaufseher Plöwken Dienstherr StBr. Oletzko 851
Killat -   Lootse Schneiderende   Schifffahrt Rußstrom 203
Kindermann Daniel   Halbblinder Escherninken   Blinden Unterrichts Anstalt Königsberg 155
Kirschstein Michael 24 J. Langheim       StBr. Tapiau 485
Klein Gottfried 32 J. Weisenstein       StBr. Tapiau 668
Klein Karl 27 J. Pillkallen Fleischergesell     StBr. Tapiau 317
Kleinert Adolph Friedrich 22 1/2 J. Steuerrath Sohn   Litth.Friedensges. Stipendiat 133
Kleinschmidt Johann   Eigenkäthner Gerwischkehmen   Urkunde gefunden, Gumbinnen 280
Klimmek Friedrich Vorbesitzer   Drosdowen jetzt Fiskus Verkauf d. Kr.Johannisburg 483, 495, 524
Klinger -   Gutsbesitzer Mischen Dienstherr StBr. Tapiau 484
Klokow Dr.     inter.Kreis Physikus Tilsit   Silberne Impfmedaille 81
Kluge Samuel Gottlieb   Wirthschafts Inspektor Mollwitten   Boniteur 746
Knapp Johann Christian 23 J. Riga Fleischergesell     Pass verloren, Gumbinnen 227
Koblitz -   Kapitain Gumbinnen   Domainen Intendant 444
König Johann 56 J. Daynen       StBr. Pillkallen 73
Konstantin Martin Vorbesitzer   Pianken jetzt Fiskus Verkauf d. Kr.Johannisburg 535
Köpping Friedrich Ferdinand 40 J. Orßen       StBr. Tapiau 525
Korbinatis -   Diener Marggrabowa Invalidenversorgung Pension, Kriegsministerium 207
Kordaß Johann Vorbesitzer   Cziborra jetzt Fiskus Verkauf d. Kr.Johannisburg 398, 446
Kösling Gottlieb   erblindeter Krieger Gr.Bojahren Kr.Gerdauen   Blinden Unterrichts Anstalt Königsberg 154
Kößling Ernst Gottfried 32 J. Königsberg       StBr. Tapiau 655
Kostka Julius Albrecht 19 1/2 J. Stadtrichter Sohn   Litth.Friedensges. Stipendiat 133
Kowalski Johann 36 J. Basusew PL       StBr. Ragnit 801
Kowatsch -   Diener Stallupönen Invalidenversorgung Pension, Kriegsministerium 207
Kozlowski -   Seminarist     Lehrerseminar Zabienen 273
Krafzick Ewa geb.Chucholowski 35 J. Arys       StBr. Tapiau 791
Kraßatis Jurge 42 J. Nemmersdorf       StBr. Tapiau 774
Krause -   2.Prediger Gumbinnen   Pfarrstelle in Pillkallen 396, 564, 589
Krause -   Krüger Kl.Schleuse Dienstherr StBr. Tapiau 666
Krispin Johann   Halbblinder Bengheim   Blinden Unterrichts Anstalt Königsberg 155
Kriwotschonek Chariton 28 J.       StBr. Gumbinnen 842
Kriwotschonek Martin 35 J.       StBr. Gumbinnen 842
Krug -   Unterförster Leibgirren Dienstländereien Verpachtung, Dinglaugken 912
Krüger - Vater d.H.A.Krüger Pfarrer Ballethen   ist verstorben 521
Krüger H.A.   litth.Pfarrer Labiau   Pfarrstelle in Ballethen 521
Kryspin Woytek Vorbesitzer   Kl.Brzosken jetzt Fiskus Verkauf d. Kr.Johannisburg 398, 446
Krzywek Friedrich Vorbesitzer   Kl.Strengeln jetzt Fiskus Verk./Verp.d. Kr.Angerburg 387
Kuchenbecker Louise 27 J. Buddern       StBr. Tapiau 52
Kühn -   Schmidt Gr.Friedrichsgraben Dienstherr StBr. Tapiau 802
Kuhnkin Karoline 23 J. unverehelicht     StBr. Tapiau 226
Kuhr Johann Gottlieb 25 J. Darkehmen Tischlergesell     StBr. Rastenburg 498
Kurilla Woytek Vorbesitzer   Sczyballen jetzt Fiskus Verk./Verp.d. Kr.Lötzen 388, 397, 445
Kussas Simon 21 J. Stumbern       StBr. Tapiau 666
Kuzmiers Adam Vorbesitzer   Dziubiellen jetzt Fiskus Verkauf d. Kr.Johannisburg 190, 214, 223, 387
Laddey Andreas Gustav   OLG Auskultator   OLG Referendarius in Insterburg 636
Lalla -   Seminarist     Lehrerseminar Zabienen 273
Lappehn Friedrich   Köllmer Gr.Friedrichsgraben Dienstherr StBr. Tapiau 668
Lehmann -   Kreisrichter Angerburg   Aufsicht dortiges Gefängnis 523
Lehmann Heinrich 22 J. Schullehrer Sohn Barwen b.Heydekrug Litth.Friedensges. Stipendiat 131
Leisner Karl   Halbblinder Wehlau   Blinden Unterrichts Anstalt Königsberg 155
Lemke Louise 29 J.Kl.Kannapinnen unverehelicht     StBr. Tapiau 629
Lenkert Johann Heinrich geb.i.Königsberg Schuhmachergesell     Pass verloren, Tilsit 109
Lenski von Karl Julius   OLG Auskultator   OLG Referendarius in Insterburg 696
Lenski von Karl Julius   OLG Referendarius   Justizkommission Assessor, Aktuarius in Lyck 767
Lenski von Karl Julius verst. 1.12.1825 Assessor u. Aktuarius Lyck   Nachruf, Insterburg 896
Lewinski Wilhelm 38 J. Königsberg       StBr. Tapiau 687
Liedert Johann Andreas 22 J. Königsberg       StBr. Tapiau 852
Liedtke -   Kreis Chirurgus Oletzko   Prämie wg. Impfungen 81, 533
Liedtke -   Seminarist     Lehrerseminar Zabienen 273
Liedtke Johann 64 J. Müllermeister     Pass verloren, Gumbinnen 853
Lindßus Johann ( auch Wittkowski u.a.) 26-28 J. Rußland       StBr. Tilsit 454
Link Gottfried Friedrich 35 J. Schaaken       StBr. Tapiau 642
Lipp -   Arbeitsmann Pesseln   Prämie für Löschhilfe 492
Löderat -   Bauer Beinigkehmen Forstabschnitt Verpachtung, Dinglaugken 911
Lohrenz Christoph ca. 30 J. Setzschiffer     StBr. Ragnit 553
Lormey Karoline 49 J. Ortelsburg       StBr. Tapiau 668
Lukas Adam 34 J. Willenberg       StBr. Tapiau 631
Maak Johann 33 J. Königsberg       StBr. Tapiau 687
Machler -   Bau Inspektor Lyck   wurde pensioniert 720
Mack L.   Kand.d.Theologie Ragnit   Kantor,Rektor Breitenberg 855
Mai Christian   Köllmer Szillenburg Kr.Wehlau Dienstherr StBr. Tapiau 594
Mai Elisabeth   Hebammen Lehrtochter Kl.Oletzko Kr.Oletzko   als Hebamme approbirt 340
Majewski Karl 31 J. Insterburg       StBr. Tapiau 643
Malskys Christoph   Knecht Ribben b.Sstallupönen   wurde hingerichtet 271
Mangold -   Kreis Chirurgus Sensburg   Prämie wg. Impfungen 81, 533
Manko Maczek Vorbesitzer   Sdeden Ksp.Lyck jetzt Fiskus Verkauf d.Dom.-Amt Lyck 933
Mantwill Michel 30 J. Ußminnen russ.Überläufer Matlischken Kr.Ragnit   StBr. Tilsit 553
Marcus -   Pfarrer Neuhof b.Arys   Pfarrstelle in Grabniken 273
Markendorf Martin   inval.Musketier   Stadtgericht Gefangenwärter in Tilsit 79
Markus Leyser 40 J. Quedan poln.Jude     StBr. Ragnit 260
Marquardt Christoph   Hufenwirth Wilkendorf Dienstherr StBr. Tapiau 262
Marquardt Christoph 34 J. Paplacken       StBr. Tapiau 525
Mathias Crl Ferdinand Eduard   Kammerger. Referendarius   Amtsgericht 2.Assessor in Heinrichswalde 378
Mathiscik Johann Vorbesitzer   Oddoyen jetzt Fiskus Verkauf d. Kr.Johannisburg 224, 233, 244
Mattern Emanuel   Branntweinbrenner Labiau Dienstherr StBr. Tapiau 193, 318
Matzulat George   Halbblinder Kusme   Blinden Unterrichts Anstalt Königsberg 155
Meckbach George   OLG Referendarius   Land-u.Stadtgericht 4.Assessor in Gumbinnen 444
Mehl -   Seminarist     Lehrerseminar Zabienen 273
Mejo Heinrich Julius 22 J. Gumbinnen Buchbindergesell     StBr. Rastenburg 498
Melhorn August   Gerichtsassessor Insterburg   Gerichtshalter f. div.Güter 521, 522, 636, 721, u.a.
Mey Johann Christian 25 J. Bommels       StBr. Tapiau 644, 669
Meybauer Adolph Ludwig 21 J. Mlawa PL       StBr. Tapiau 742
Mielke Ludwig 22 J. Tauroggen Knecht     StBr. Tapiau 347
Minaitis Iwan 40 J. Memel       StBr. Tapiau 496
Minia Woitek Vorbesitzer   Gr.Uppalten jetzt Fiskus Verk./Verp.d. Kr.Lötzen 245, 259, 279, 799, u.a.
Mitalski Sebastian 26-27 J. Par.Kaßkow Handlanger Czachory   StBr. Rößel 141
Möller -   Köllmer Matrau Kr.Wehlau Dienstherr StBr. Tapiau 629
Möller Wilhelm Ludwig   Kand.d.Theologie   Litth.ev.Kirche Kantor,Organist in Tilsit 187
Mörchel Christoph Vorbesitzer   Przytullen jetzt Fiskus Verk./Verp.d. Kr.Angerburg 233, 244, 258
Moses Markus 31 J. russ.Neustadt Jude     StBr. Ragnit 715
Müller Friedrich 30 J. Memel       StBr. Tapiau 484
Müller Gustav Heinrich   Kand.d.Geometrie Gumbinnen   als Feldmesser vereidigt 573
Münz Dorothea 27 J. Goldap unverehelicht     StBr. Stallupönen 473
Murach Michael   Ganzblinder Friedrichshoff Kr.Ortelsburg Freies Sprockholz Blinden Unterrichts Anstalt Königsberg 155
Nagel Karl Friedrich 40 J. Königsberg       StBr. Tapiau 803
Nantillon Gottlieb   Fleischermeister Labiau Dienstherr StBr. Tapiau 317
Naujocks Jurgis 21 J. Nausseden       StBr. Tapiau 318
Nee Friedrich   Wirth Brakupönen   vers.Brandstiftung, Gumbinnen 238
Neumann -   poln.Pfarrer Angerburg   deutsche Pfarrstelle daselbst 613
Nitsch -   Instfrau Moritzblick b.Schönwalde   Prämie Entdeckung Brandstifter 491
Nuß Friedrich 43 J. Königsberg Matrose     StBr. Tapiau 401
Ollech Julius Karl   Auskultator   OLG Referendarius in Insterburg 461
Olschewski -   Schneiderfrau Mrowken   Prämie Entdeckung Brandstifter 490
Olschewski -   Gensdarm Johannisburg   Prämie für Löschhilfe 492
Orlowski Friedrich   Auskultator   OLG Referendarius in Insterburg 461
Orlowski Friedrich   OLG Referendarius   Justizamt Aktuarius in Kuckerneese 590
Ostermeyer -   Präzentor Tollmingkehmen   Präzentor in Ballethen 137
Packhäuser -   Präzentor Aulowöhnen   Pfarrstelle in Wilkischken 855
Pagallies Elske 26 J. Spucken Dienstmagd Nausseden   StBr. Ruß 466
Pahlke Bernhardt   Ackerbürger Gerdauen Dienstherr StBr. Tapiau 668
Palm Carl Ferdinand 23 J. Königsberg       StBr. Tapiau 828, 836
Pancritius -   Kreis Chirurgus Johannisburg   Prämie wg. Impfungen 80, 533
Papendick Anna Christina   Hebammen Lehrtochter Lumpönen   als Hebamme approbirt 790
Papendik -   Wirth Weßeningken Dienstherr StBr. Ragnit 498
Patzig -   Diener Lötzen Invalidenversorgung Pension, Kriegsministerium 207
Paul -   Köllmer Gr.Friedrichsgraben Kr.Labiau Dienstherr StBr. Tapiau 594
Paulini -   Prediger Rhein   Pfarrstelle Grabnick abgelehnt 169
Paulußik Karoline taubstumm Mädchen Mysken Kr.Johannisburg   Prämie Entdeckung Brandstifter 794
Pawlik -   Superintendent Seehesten   Prämie Entdeckung Brandstifter 491
Pedack Daniel   Invalide   Amts-u.Stadtgericht Gerichtsdiener u.a. in Nikolaiken 733
Penski -   Pfarrer Gr.Stürlack   2.Predigerstelle in Lötzen 113
Peteau David 24 J. Landmann Sohn   Litth.Friedensges. Stipendiat 133
Pfeiffer Rudolph Friedrich Franz   Auskultator   OLG Referendarius in Insterburg 579
Philipowitz Friedrich Wilhelm 33 J. Königsberg       StBr. Tapiau 775
Pianka -   poln.Pfarrer, 2.Prediger Goldap   Pfarr Adjunkt in Neu Jucha 696
Picklar -   Pächter Jurlacken Dienstherr StBr. Tapiau 633
Pillkatis Michael 30 J. Tilsit       StBr. Tapiau 318
Pisanski von Ferdinand Heinrich   OLG Auskultator   OLG Referendarius in Insterburg 95
Pisanski von Ferdinand Heinrich   OLG Referendarius   Kreis Justizamt Justizamtmann in Insterburg 571
Pleschinski -   Eigenkäthner Weidlacken Kr.Wehlau Dienstherr StBr. Tapiau 715, 750
Plötz Louise   Hebammen Lehrtochter Kl.Bubainen   als Hebamme approbirt 790
Pogorzelski Paul Vorbesitzer   Ogrodtken Ksp.Claussen jetzt Fiskus Verkauf d.Dom.-Amt Lyck 933
Pokahr -   Eigenthümer Gunthenen Amt Schaaken Dienstherr StBr. Tapiau 667
Pollak Johann Vorbesitzer   Brosowken jetzt Fiskus Verk./Verp.d. Kr.Angerburg 494, 620
Popow Abraham 30 J. Kosak (Deserteur)     StBr. Oletzko 865, 939
Porschant Johann Vorbesitzer   Krzisanen jetzt Fiskus Verkauf d.Dom.-Amt Lötzen 799, 827, 849
Prantzat Jons 45 J. Lautzen Bauer Lautzen Amt Heydekrug   StBr. Ragnit 455
Prätor Johann   Köllmer Baubeln   Jagdpacht erledigt, Dinglauken 225
Preuß -   Kreis Chirurgus Kaukehmen   Silberne Impfmedaille 81
Preuß -   Kreis Chirurgus Kaukehnen   Prämie wg. Impfungen 534
Preuß Gottlieb Vorbesitzer   Possessern jetzt Fiskus Verk./Verp.d. Kr.Angerburg 575
Preuß Gottlieb   Seminarist Rastenburg   Rektor in Sorquitten 614
Preuß Herrmann   Schulamtskandidat     6.Lehrer in Karalene 720
Preuß Johann 25 J. Kraupischken       StBr. Tapiau 755
Psolla Ferdinand 15 1/2 J. Bäckermstr. Sohn   Litth.Friedensges. Stipendiat 131
Pulwer Elisabeth   Hebammen Lehrtochter Gr.Degesen Kr.Stallupönen   als Hebamme approbirt 790
Raasch -   Arbeitsmann Drygallen   Prämie für Löschhilfe 492
Radtcke Adolph Friedrich 19J. Königsberg ?? Musketier Breslau   StBr. Rößel 246
Radzio Andreas Vorbesitzer   Campen Nr. 9 jetzt Fiskus Verk./Verp.d. Kr.Lötzen 281, 314, 332, 799, u.a.
Ragemann Ernst verst.10.3.1824 pension.Oberförster Kallinowen b.Nikolaiken   Aufgebot Staatsschuldschein, Berlin 178, 223
Rahm -   Rendant Absteinen Dienstherr StBr. Tapiau 347
Rasch Eleonora 63 J. Langheim       StBr. Tapiau 715
Redda Woytek Vorbesitzer   Cziborra jetzt Fiskus Verkauf d. Kr.Johannisburg 398, 446
Redzuk Martin Vorbesitzer   Gurken jetzt Fiskus Verkauf d. Kr.Johannisburg 399, 446
Reeh -   Kreis Chirurgus Tilsit   Prämie wg. Impfungen 80, 533
Reglanski Girts 34 J. Libau       StBr. Tilsit 181
Reich Wilhelmine   Hebammen Lehrtochter Sorquitten Kr.Sensburg   als Hebamme approbirt 340
Reichard Karl Friedrich   OLG Sekretair Insterburg OLG Archivar daselbst 522
Reimann Johann   Rektor Rosinsko   ist verstorben 79
Reinert -   Kreiskassen Kontrolleur Goldap   Domainen Intendant 444
Reinert -   Köllmer Rudminnen Forstabschnitt Verpachtung, Dinglaugken 911
Reinhardt Karl   Halbblinder Lablack   Blinden Unterrichts Anstalt Königsberg 155
Reuter Simon   Gutsbesitzer Mitschullen   Boniteur 746
Richter Barbara   Hebammen Lehrtochter Dagutschen Kr.Pillkallen   als Hebamme approbirt 340
Rieser -   Arbeitsmann Pesseln   Prämie für Löschhilfe 492
Rimkus -   erblindeter Krieger Labiau   Blinden Unterrichts Anstalt Königsberg 154
Röckner Ernst Theodor   Kalkulator Spittelhof   Boniteur 746
Roggusch Johanna geb. Wolter 53 J. Kreutzburg       StBr. Tapiau 401
Rogowski -   Seminarist     Lehrerseminar Zabienen 273
Röhter Karl   Kand.d.Theologie   Stadtschule Rektor usw. in Pillkallen 273
Rossius -   Rendant Bialla Invalidenversorgung Wartegeld, Kriegsministerium 207
Rückward Eduard Emmanuel   OLG Auskultator   OLG Referendarius in Insterburg 253
Rudies -   Schullehrer Polommen Elementarschule Hülfslehrer in Johannisburg 489
Rüksleben Johann Gottfried 34 J. Spitzhut       StBr. Tapiau 666
Rusczik Paul Vorbesitzer   Masuchowken jetzt Fiskus Verkauf d. Kr.Lötzen 85, 104, 314, 332
Rutkowski Andreas 20 J.       StBr. Gumbinnen 842
Rymarczyk Paul Vorbesitzer   Dlugochorzellen Ksp.Ostrokollen jetzt Fiskus Verkauf d.Dom.-Amt Lyck 934
Rynio Johann Vorbesitzer   Rosinsko Ksp.Claussen jetzt Fiskus Verkauf d.Dom.-Amt Lyck 933
Sadewasser Johann Samuel   Krimialrath, Assessor Heinrichswalde   Justizkomm.u.Notarius in Tilsit 377
Salamon Christian Vorbesitzer   Gurra jetzt Fiskus Verkauf d. Kr.Johannisburg 234, 345
Salamon Franz 29 J. Schäferei       StBr. Heydekrug 174
Salewski Adam   Müllergesell     Pass verloren, Lötzen 183
Salonski Thomas Vorbesitzer   Kl.Brzosken jetzt Fiskus Verkauf d. Kr.Johannisburg 398, 446
Salz -   Instmannsfrau Taplacken Dienstherr StBr. Tapiau 402
Samusch Friedrich Vorbesitzer   Masuchowken jetzt Fiskus Verkauf d. Kr.Lötzen 104, 799, 827, 850
Sanden von -   Besitzer/Gutsbesitzer Tussainen b. Ragnit   Annahme von Schäferlehrlingen 569
Santop Karl 24 J. b.Berlin Knecht Weßeningken   StBr. Ragnit 498
Saschek -   Präzentor Dubeningken   Rektor in Pissanitzen 205
Schark Anne Sophie Henriette 33 J. Königsberg       StBr. Tapiau 593
Scheer -   Krug Wießen   Pacht Getränkeverlag, Heydekrug 483, 495, 523
Schenck Friedrich   Kand.d.Pharmacie Stallupönen   als Apotheker approbirt 580
Scheyda-Grudda - Vorbesitzer   Gurra jetzt Fiskus Verkauf d. Kr.Johannisburg 50, 225, 233, 244, u.a.
Schidor Martin Vorbesitzer   Grontzken jetzt Fiskus Verk./Verp.d. Kr.Lötzen 334, 385
Schimmelpfennig v.d. Oye -   Justizaktuarius Ruß   Gerichtshalter f.Gut Brionischken 580
Schiwek Gottfried Vorbesitzer   Masuchowken jetzt Fiskus Verk./Verp.d. Kr.Lötzen 334, 385
Schlichting von Karl Otto Eduard   OLG Auskultator   OLG Referendarius in Insterburg 531
Schliffka Daniel 37 J. Königsberg       StBr. Tapiau 642
Schmalz -   Besitzer/Gutsbesitzer Kussen   Annahme von Schäferlehrlingen 569
Schmidt -   Seminarlehrer Zabienen   Präzentor usw.in Tollmingkehmen 444
Schmidt Anna Dorothea   Hebammen Lehrtochter Buddern   als Hebamme approbirt 790
Schnäp Maria   Hebammen Lehrtochter Klippschen Kr.Tilsit   als Hebamme approbirt 790
Schneller -   Kantor Werden   Pfarrstelle in Lengwethen 28
Schnuhr Dr. -   inter.Kreis Physikus Johannisburg   definitiv Kreis Physikus 95
Scholz -   Kreis Chirurgus Insterburg   Prämie wg. Impfungen 80, 533
Schön Karl Friedrich   OLG Auskultator     Referendarius in Insterburg 205
Schön von -   Besitzer/Gutsbesitzer Blumberg   Annahme von Schäferlehrlingen 569
Schönwald -   Regierungs Referendarius   Landrathsamt inter. Verwaltung Kr.Ragnit 589
Schönwald Karl Ludwig   Kandidat Gr.Blandau   Präzentor in Nemmersdorf 460
Schöpfel Itzig 37 J. Quedan poln.Jude     StBr. Ragnit 260
Schröder Friedrich Ferdinand   OLG Auskultator     Referendarius in Insterburg 205
Schukeit Martin 48 J. Pietraschken       StBr. Tapiau 755
Schulz -   Prediger Bialla   poln.Pfarrstelle in Angerburg 720
Schunk -   gewesener Gutsbesitzer Gronden Feldm.Dombrowken Jagdpacht erledigt OF Skallischen 702
Schuran Martin Vorbesitzer   Masuchowken jetzt Fiskus Verkauf d.Dom.-Amt Lötzen 799, 827, 850
Schuster Johann Martin Daniel geb.i.Hohenholz/Stettin Kriegsreserve Jäger zuletzt Kl.Buchwalde   wird gesucht, Greifswald 85
Schwarz Johann   Ackerbesitzer Barten   Boniteur 746
Schwermer -   Köllmer Augstupönen Dienstherr StBr. Tapiau 687
Schwille -   Mälzenbräuer Königsberg Dienstherr StBr. Tapiau 642
Schywy Christoph Vorbesitzer   Oddoyen jetzt Fiskus Verkauf d. Kr.Johannisburg 190, 281, 312, 330
Seidler -   Unterförster Gertlaucken Dienstherr StBr. Tapiau 485, 666, 852
Seidler Johann Franz 37 J. Rößel       StBr. Tapiau 852
Sellugga Jakob Vorbesitzer   Sucholasken jetzt Fiskus Verkauf d.Dom.-Amt Lötzen 799, 827, 849
Seranski Jakob 31 J. Domnau       StBr. Tapiau 594
Siegfried -   Besitzer/Gutsbesitzer Carben   Annahme von Schäferlehrlingen 569
Siemund Friedrich verstorben Halbblinder Warschkeiten   Blinden Unterrichts Anstalt Königsberg 155
Silla -   Rendant Pillkallen Invalidenversorgung Pension, Kriegsministerium 207
Simanczek Paul Vorbesitzer   Sucholasken jetzt Fiskus Verk./Verp.d. Kr.Lötzen 334, 385
Sitzky Friedrich 27 J.poln.Dombrowken Vagabond     StBr. Darkehmen 939
Skierlo Johann   Kand.d.Theologie Königsberg   Rektor in Wielitzken Kr.Oletzko 589
Skrodzki -   Prediger Ostrokollen   Pfarrstelle in Stradaunen 571
Skrodzki Timotheus Martin Samuel   OLG Referendarius     Stadtrichter in Marggrabowa 845
Sokath -   Bauer Ballupönen Forstabschnitt Verpachtung, Dinglaugken 911
Sokoll Dorothea   Hebammen Lehrtochter Angerburg   als Hebamme approbirt 340
Sorge Johann 28 J. Tilsit       StBr. Tapiau 630
Sperber -   Landrath Gerschkallen Kreis Ragnit ist verstorben 44
Sperber Albert Fürchtegott   Kand.d.Geometrie Wischwill   als Feldmesser vereidigt 256
Sperber Henriette   Hebammen Lehrtochter Wischwill Kr.Ragnit   als Hebamme approbirt 340
Sperl Dr. -   Kreis Physikus Ragnit   Prämie wg. Impfungen 80, 534
Spill Gottfried   Ganzblinder Kl.Beinuhnen   Blinden Unterrichts Anstalt Königsberg 155
Spingies Christoph   Wirth Rucken Dienstherr StBr. Tilsit 180
Springer -   Bau Kondukteur Berlin   inter.Bau Inspektor in Gumbinnen 845
Stadie Friedrich Karl 15 J. Kaufmann Sohn Goldap Litth.Friedensges. Stipendiat 131
Starck Andreas 21 J.8 M. Hönberg Grenadier     StBr. Berlin 465
Stechern -   Kapitain Lyck   Domainen Intendant 444
Steinberg -   Kantor Tilsit   Kantor in Werden 28
Steinert Wilhelmine   Hebammen Lehrtochter Gr.Baitsch Kr.Gumbinnen   als Hebamme approbirt 790
Stellmacher Michael   Halbblinder Scherewischken   Blinden Unterrichts Anstalt Königsberg 155
Stier -   3.Hauptlehrer Karalene   dort abgegangen 720
Stonus Jurge (auch Stories) 38 J. Ausgainen Losmann Spucken Amt Ruß   StBr. Ragnit 151
Störmer -   Instmann Adl.Barten LKr.Königsberg Dienstherr StBr. Tapiau 630
Strackmann Daniel Ferdinand 22 J. Drebolinen ehem.Handlungsdiener     StBr. Burg 656
Straus Barbara Elisabeth   Hebammen Lehrtochter Nikolaiken   als Hebamme approbirt 340
Struve -   Unterförster Permetienen Dienstherr StBr. Tapiau 496
Sturmhöfel Gottfried   Halbblinder Pr.Eylau   Blinden Unterrichts Anstalt Königsberg 155
Sturnowski Albrecht 34 J.Gr.Wiersbinnen Siebmacher Kl.Dunyken Kr.Goldap   Pass verloren, Pillkallen 740
Szelinski Friedrich 22 J. Krucklauken       StBr. Tapiau 632
Szimmat George Vorbesitzer   Didßullen Ksp.Tollmingkehmen jetzt Fiskus Verkauf d. Kr.Stallupönen 214, 224, 245, 259, u.a.
Szimmeck Anton 26 J. Rußland Lehrbursche Pillkallen   StBr. Pillkallen 181
Tennigkeit -     Wischwill   Prämie für Löschhilfe 492
Thadeoßus Szimkus 45 J. Losmann Kl.Dargußen   StBr. Pillkallen 577
Thal Karl 16 J. Gärtner Sohn Ernstburg b.Darkehmen Litth.Friedensges. Stipendiat 131
Theune Karl Eduard   OLG Referendarius   Amts-u.Stadtgericht Justizamtmann in Nikolaiken 746
Thiel -   Hufenwirth Heinrichsdorf Kr.Friedland Dienstherr StBr. Tapiau 593
Thußio Gottfried Vorbesitzer   Kl.Pillaken Ksp.Buddern jetzt Fiskus Verk./Verp.d. Kr.Angerburg 29, 179
Tobias Levin 32 J. Filipowo PL Jude Filipowo Polen   StBr. Angerburg 260
Treß Katharina 39 J. Kl.Sobrost       StBr. Tapiau 402
Tröger Friedrich August 21 J. Chirurgus Sohn   Litth.Friedensges. Stipendiat 133
Turowski -   Seminarist     Lehrerseminar Zabienen 273
Ulrich -   Präzentor Nemmersdorf   Pfarrstelle in Gerwischkehmen 397
Urbonowicz Joseph 28 J. Kroßen PL Knecht Weßeningken   StBr. Schreitlaugken 866
Vanjehr - früher Lenz Krug Heydekrug   Pacht Getränkeverlag, Heydekrug 483, 495, 523
Vogel -   Schulze Augstupönen Dienstherr StBr. Tapiau 642
Vogel Ernst   Wirth Szillenberg Dienstherr StBr. Tapiau 852
Vogt -   Bau Kondukteur     Bau Inspektor in Lyck 720
Vogt II -   Bau Inspektor Gumbinnen   versetzt nach Lyck 845
Volkmann -   Seminarist     Lehrerseminar Zabienen 273
Vontheim -   Kreis Chirurgus Lötzen   Prämie wg. Impfungen 81, 534
Vorgahn -   Diener Gumbinnen Invalidenversorgung Pension, Kriegsministerium 207
Wach Leopold Heinrich 22 J. Pfarrer Sohn   Litth.Friedensges. Stipendiat 133
Wagner Charlotte geb. Ragemann   Wittwe     Aufgebot Staatsschuldschein, Berlin 178, 223
Wagner Katharina geb. Wittkowski 61 J. Sodargen       StBr. Tapiau 594
Waldhauer -   Köllmer Mandeln Dienstherr StBr. Tapiau 667
Walinska Dorothea   Hebammen Lehrtochter Warningken Kr.Pillkallen   als Hebamme approbirt 340
Waschkewitz Michael Vorbesitzer   Kl.Strengeln jetzt Fiskus Verk./Verp.d. Kr.Angerburg 574
Wassilowski Ludwig   Maurergeselle     Pass verloren, Tilsit 403
Wedelewski Adam Vorbesitzer   Staßwinnen jetzt Fiskus Verkauf d.Dom.-Amt Lötzen 799, 827, 850
Wedelewski Gottfried Vorbesitzer   Staswinnen jetzt Fiskus Verk./Verp.d. Kr.Lötzen 453, 463, 482, 623, u.a.
Weeber Friedrich 38 J. Gut Pieragienen Schneider Sassupöhnen Kr.Ragnit   StBr. Insterburg 582
Wegner -   Krug Heydekrug   Pacht Getränkeverlag, Heydekrug 483, 495, 523
Weisheit -   Schulz, Dorfrichter Sausgalven Kr.Heydekrug   Belobung Lebensrettung 238
Weiß Karl 39 J. Schwarzorth       StBr. Ragnit 801
Weissel Friedrich   Dorfschulz, Köllmer Gauleden   wurde bestohlen, Tapiau 285
Wendeborn -   Landgeschworener Seehesten   Prämie Entdeckung Brandstifter 491
Wenkstern von -   Hauptm.d.Gendarmerie   1.Gen.Brigade Geschäft in Rößel übernommen 102
Wermbter -   Pfarrer Pillkallen   ist verstorben 396
Werner Karl August Eduard   Pred.Amts Kandidat     Pfarrstelle in Kleschowen 589
Wessolowski -     Wischwill   Prämie für Löschhilfe 492
Westerhausen Karl   Schuhmachermeister Tapiau Dienstherr StBr. Tapiau 52
Wichmann -   Instfrau Moritzblick b.Schönwalde   Prämie Entdeckung Brandstifter 491
Widdra Woytek Vorbesitzer   Koßinnen jetzt Fiskus Verk./Verp.d. Kr.Lötzen 453, 463, 481, 799, u.a.
Wiedemann Regina   Hebammen Lehrtochter Angerburg   als Hebamme approbirt 790
Wienko Michael Vorbesitzer   Przytullen jetzt Fiskus Verk./Verp.d. Kr.Angerburg 50, 71, 173, 178, u.a.
Wilczopolski Samuel Vorbesitzer   Czukten jetzt Fiskus Verkauf d. Kr.Oletzko 621
Winckler -   Kreis Chirurgus Lyck   Prämie wg. Impfungen 81
Wittke -   Wirthschafter Georgenburg   Prämie für Löschhilfe 492
Wittkowski Johann (u.andere Namen) 26 J. Kreiwöhnen russ.Überläufer Rucken   StBr. Tilsit 180
Woida Katharina   Hebammen Lehrtochter Leipeningken Kr.Johannisburg   als Hebamme approbirt 790
Woischwill Sims     Wilkischken   Mordopfer, Ragnit 776
Woischwillene Illutte geb. Preugschatis 42 J. Bauerwirthin Wilkischken   wurde hingerichtet, Ragnit 776
Woitschies Christian 29 J. Memel       StBr. Tapiau 802
Wokek Karl 25 J.3M. Sikenhöfen Gemeiner/Grobschmidt     wird gesucht, Königsberg 50
Wolf Anna Maria geb.Skabries 40 J. Memel       StBr. Tapiau 643
Wolter Friedrich   Ganzblinder Schiffus   Blinden Unterrichts Anstalt Königsberg 155
Woltreck -   Hülfslehrer Karalene   ist verstorben 720
Wossill Johann 23J. Kalkappen Schmiedebursche     StBr. Insterburg 596
Woyczella Gottfried   Ganzblinder Alt Perswalde   Blinden Unterrichts Anstalt Königsberg 155
Wunder David   erblindeter Krieger Hallwischken Kr.Darkehmen   Blinden Unterrichts Anstalt Königsberg 154
Zeidler Johann Gottlieb 29 J. Königsberg       StBr. Tapiau 631
Zelius Matheus   Wirth Weissensee Dienstherr StBr. Tapiau 52
Zimmermann Johann Michel   Hutmachergesell     Pass verloren, Stallupönen 227
Zippel -   Pfarrer Niebudßen   inter.Superintendent Gumbinnen 720
Zittwich -   Arbeitsmann Drygallen   Prämie für Löschhilfe 492
Zweck -   Kreis Chirurgus Angerburg   Prämie wg. Impfungen 81, 534
Zytzky Friedrich 29 J. Dombowken       StBr. Tapiau 829
Artikelaktionen
Anmelden


Passwort vergessen?
Ortssuche Ostpreußen

Neu: Alte Karten auf Google Maps sichtbar machen

Sie wollten schon immer wissen, wie und wo Ihre Vorfahren in Ostpreußen lebten ?

Dies können Sie nun mit der Sicht von heute und gleichzeitig von verschiedenen Zeitzonen vor 1945 im Portal Ahnenspuren erleben.

Vielleicht kommen Sie dann auch dazu, die alte Heimat Ihrer Vorfahren zu besuchen und entdecken vielleicht sogar das alte Wohngebäude.

Erfahren Sie mehr hierzu über "Brücke zwischen gestern und heute".

Lesen Sie auch die neueste Nachricht "Ostpreußen erkunden mit alten Karten" hierzu.